Нужна ли мне профессиональная переподготовка, если я работаю воспитателем и имею высшую категорию?

Мне 55 лет,стаж в дошкольном учреждении 35 лет,есть специальность воспитатель детского сада( закончен пед.класс),есть высшее пед.образование( закончен Новосибирский Педагогический Университет), специальность социальный педагог,каждые 5 лет курсы повышения квалификации,есть высшая квалификационная категория воспитателя в логопедической группе.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Согласно профстандарту требования к образованию воспитателя следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Таким образом, поскольку Ваше образование (диплом социального педагога) получено в рамках укрупненной группы „Образование и педагогические науки“, Вам достаточно его для того, чтобы работать воспитателем.