Могут ли уволить по статье, если за невыполнение плана поставили на испытательный срок?

За не выполнение плана поставили на испытательный срок, грозят уволить по статье, но не говорят какой, самой уволится не дают.

, Лилия, г. Павловский Посад
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Что значит " поставили на испытательный срок"? В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ, испытание предусмотрено исключительнопри заключении трудового договора.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Никаких повторных испытательных сроков законом не предусмотрено.Как видно-никакого приказа об этом нет и быть не может. Оснований для увольнения нет.

Если вы хотите уволиться по собственному желанию- пишите заявление, и по истечении 2 недель ваш трудовой договор будет расторгнут. Согласия работодателя не требуется

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Лилия!

Испытательный срок устанавливается при принятии на работу, после истечения испытательного срока повторно на него «поставить» не могут.

Уволить «по статье» Вас могут только в случае дисциплинарных нарушений (два и более). По первому дисциплинарному должен быть вынесен приказ о применении дисциплинарного наказания. Приказ Вам должны выдать под роспись.

Если вы добросовестно исполняли свои обязанности, в соответствии с распорядком в организации, трудовым договором и должностной инструкцией, а не выполнение плана произошло по независящим от Вас причинам, то Вы не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за невыполнение плана.

Самостоятельно вы уволиться можете несмотря на то что вам «не дают» уволиться.

Для увольнения по собственному желанию Вам необходимо отправить вручить под роспись работодателю, или отправить ему заказное письмо с описью вложения, заявление увольнение по собственному желанию. После получения работодателем заявления — отработать две недели и потребовать от работодателя приказ об увольнении и трудовую книжку. При отказе можете обращаться в суд о взыскании компенсации за время вынужденного прогула.

С уважением,

Мальцев Николай

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут: испытательный срок устанавливается при приеме на работу, при заключении трудового договора, однократно. (ст. 70 ТК РФ).

С уважением,