Учащийся начал обучение не с начала учебного года, нужно ли переделывать под него договор?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

в Договоре на оказание платных дополнительных образовательных услуг прописывается полная стоимость доп. образоват. услуг, ежемесячная стоимость услуг, кол-во занятий и академических часов. Также есть п.9.3 в котором указывается срок освоения программы ( с какого и по какое число проходит обучение)

Подскажите, пожалуйста, если учащийся начинает обучение не с начала учебного года, а предположим, с середины месяца нужно ли переделывать договор и менять полную стоимость и кол-во занятий и ак.часов индивидуально под каждого обучающегося? Или достаточно просто указать в п.9.3 срок освоения программы (например с 21.09.18 по 31.05.19) и произвести перерасчет?

, Наталья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Если говорить о недостатках получения образовательных услуг по вине исполнителя (образовательной организации), то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» у заказчика (обучающегося) появляются определенные права:

19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

Если же говорить о том, что обучающийся сам не ходил на занятия, то говорить о нарушении со стороны исполнителя нельзя.Поэтому, в соответствии с пунктом 5 вышеуказанного постановления, определяется, что:

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Поэтому, считаю, что перерасчета в данном случае не будет. Однако, все зависит от решения образовательной организации, возможно и пойдут на встречу Вам.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вопрос немного не в этом. Вопрос в том: нужно ли переделывать Договор(изменять полную стоимость услуг, кол-во часов и занятий) в зависимости от того, когда начал обучение учащийся? Или договор может оставаться стандартным вне зависимости от того, когда начато обучение?

Да, может остаться таким, какой он был на момент его заключения.