Как оформить договор между ИП на УСН 6% с юр лицом на поставку программного обеспечения?

Здравствуйте,

я ИП на 6%. Предоставляю услуги по установке различного вида ПО. Могу ли я купить ПО (офис, 1С - лицензионные программы) как физ лицо и установить клиенту (юр лицо) в рамках предоставления своих услуг, с последующим обслуживанием.

Что прописать в договоре с Юр лицом по поводу приобретения им ПО у меня, ведь это лицензионный продукт.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вы можете купить ПО как ИП либо в договоре с юр. лицом прописывать условие, что ПО приобретает Заказчик, а вы устанавливаете и обслуживаете.

Ирина
Клиент, г. Москва

Заказчик не хочет заботиться о покупке ПО, он хочет все функции по покупке и обслуживанию переложить на меня. Если я покупаю от своего имени ПО как мне его в договоре с заказчиком оформить правильно. Не повлечет ли это за собой каких-нибудь санкций в отношении меня за перепродажу лицензионной продукции?

Добрый день.

Попробуйте от имени ИП оформить агентский договор в соответствии со ст. 1005 ГК РФ. С обязательным указанием на то, что вы как агент действуете от имени и за счет принципала.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.