1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в договоре предусмотреть процент за пользование чужими денежными средствами?

Можно ли в договоре предусмотреть процент за пользование чужими денежными средствами в размере 1/720 ставки рефинансирования ЦБ РФ с ограничением не более 5% от суммы задолженности?

09 Октября 2018, 15:22, вопрос №2129258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3772
ответа
1395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому, по общему правилу, иной размер предусмотреть в договоре можно. Но для более конкретного ответа нужно изучить сам договор. В некоторых случаях этого сделать нельзя, например, когда содержание договора определено в каком-либо нормативном акте.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко

09 Октября 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.