148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На предприятии у директора закончился срок полномочий, нового не назначают. Можно без директора платить зарплату, оплачивать за свет и газ. Кто полномочен на это?

Можно ли выплачивать зарплату и вести хозяйственную деятельность если срок полномочия директора истёк а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? Кто полномочно на эти действия?

09 Октября 2018, 14:40, вопрос №2129207

Уточнение клиента

И чем ему это грозит?
09 Октября 2018, 15:48
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в вашем случае можно например составить доверенность задним числом от прежнего директора и действовать по этой доверенности от ООО.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

09 Октября 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Кроме того, вам в любом случае нужен директор, надо получать доверенность от Учредителя и от его имени назначать нового директора.

09 Октября 2018, 14:42
получен
гонорар
34%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3770
ответов
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Если полномочия прежнего гендиректора истекли, а новый не назначен, то, к сожалению, Вам вряд ли удастся вести деятельность. Теперь только привлекать прежнего директора — пока не назначен новый, он имеет право исполнять обязанности единоличного исполнительного органа компании.

Так, например, ВАС РФ неоднократно указывал, что даже после истечения срока полномочий директор в силу закона обязан исполнять функции единоличного исполнительного органа до момента, пока не будет решен вопрос о возложении этих функций на иное лицо.

Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/11
09 Октября 2018, 14:47
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3770
ответов
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И ещё судебная практика. В этом деле пытались оспорить сделку, ссылаясь на то, что после истечения полномочий, директор не мог заключать сделку. Но суд, указал, что если новый директор не назначен — полномочия прежнего сохраняют силу:

При этом суд, приняв во внимание отсутствие решения общего собрания участников об избрании нового генерального директора, а также наличие в ЕГРЮЛ сведений на момент совершения сделки о генеральном директоре Хан Н.К., которая продолжала исполнять обязанности единоличного исполнительного органа общества, пришел к выводу о том, что истечение пятилетнего срока полномочий генерального директора само по себе не означает прекращение его полномочий и отклонил довод истца о совершении сделки неуполномоченным лицом.

Определение ВАС РФ от 30.05.2011 N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91

09 Октября 2018, 14:52
Константин
клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! Значит пока сам Учредитель не примет Решение: продлить или уволить, или Директор не напишет заявлению по собственному желанию, можно работать.
09 Октября 2018, 15:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте.

Но следует обратить внимание на то, что в обоснование данной позиции  приводятся судебные решения, а значит вполне возможно, что при такой работе дело дойдет до суда.

09 Октября 2018, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3770
ответов
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо за ответ! Значит пока сам Учредитель не примет Решение: продлить или уволить, или Директор не напишет заявлению по собственному желанию, можно работать.

Да, всё верно. Если запись в ЕГРЮЛ прежнего директора не исключена, то можно работать. Но как уже указал коллега Колковский, банки сверхосторожны и вот с ними могут возникнуть проблемы.

09 Октября 2018, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3770
ответов
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И чем ему это грозит?

Банк может отказать в проведении операции, если увидит, что полномочия истекли.

09 Октября 2018, 15:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? Кто полномочно на эти действия?

Константин

Здравствуйте. Если полномочия директора истекли, но новый не назначается, судебная практика исходит из того, что старый директор (если он конечно не написал заявление о собственном увольнении) продолжает исполнять свои обязанности.

Вот как об этом указано в системе Гарант:

Закон об ООО не содержит норм, предусматривающих, что полномочия единоличного исполнительного органа прекращаются автоматически в связи с истечением срока, на который он был избран. Принятие решений, связанных с избранием руководителя общества и прекращением его полномочий, относится к сфере корпоративных правоотношений, в рамках которой участники общества осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению (п. 2 ст. 1п. 1 ст. 2ст. 9 ГК РФ). Следовательно, в отсутствие иного решения со стороны уполномоченного органа общества полномочия директора этого ООО сохраняются и по истечении срока, на который он был избран, до момента их прекращения решением общего собрания участников или советом директоров (наблюдательным советом), либо до момента, когда директор сложит с себя полномочия по собственной инициативе

Полностью с ответом на вопрос можно ознакомиться тут:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1103018/#ixzz5TQwO8xJZ

При этом во взаимоотношениях с банком могут возникнуть определенные сложности, что можно предотвратить назначив временно исполняющего обязанности в последний рабочий день полномочий директора.

09 Октября 2018, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. То есть полномочия и ответственность не снимается (можно руководить), а в правах ограничения (банки могут не дать возможность работать)???
09 Октября 2018, 15:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что при решении вопроса о правомерности требования банка в подобной ситуации необходимо учитывать, что проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом (ст. 847 ГК РФ, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5). 

То есть по логике надо бы посмотреть условия договора банковского счета. 

Кстати, есть решения и против изложенной позиции. В них суды отмечают, что при отсутствии подтверждения продления полномочий руководителя юридического лица, обладающего правом первой подписи в расчетных документах, отказ банка в совершении банковских операций не является незаконным (например — постановления Второго ААС от 19.01.2017 N 02АП-9630/16, Девятого ААС от 16.03.2011 N 09АП-2147/2011, Третьего ААС от 10.09.2008 N 03АП-2364/2008). 

Именно поэтому я и предложил назначить исполняющим обязанности директора. А лучше всего пообщаться с юристами банка, которые порекомендуют как Вам поступить исходя из своих внутренних правил.

09 Октября 2018, 15:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин.

На предприятии у директора закончился срок полномочий, нового не назначают. Кто полномочен на это?

Обычно в организации правом  подписи также может быть наделено и другое должностное лицо, что не является нарушением законодательства.

Если в Вашем случае этого не было, директор срок полномочий которого уже закончен может оформить «задним числом» наделение таким правом соответствующего работника соответствующим приказом, даже после официального увольнения директора или прекращения его полномочий наделение таким правом останется действующим, проверить когда именно были оформлены приказ и доверенность не смогут.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

к примеру главного бухгалтера, в рамках этих полномочий он и будет выполнять необходимые функции на время отсутствия руководителя, дополнительно таким же образом оформить и доверенность к такому приказу.

Можно ли выплачивать зарплату 

Зарплату нужно выплачивать, иначе это грозит ответственностью по статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
и вести хозяйственную деятельность если срок полномочия директора истёк а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? 

Как раз для ведения  хозяйственной деятельности и необходимо должностное лицо наделенное полномочиями руководителя на время его отсутствия (бухгалтер, заместитель и пр.).

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателялибо его уполномоченного на это представителя запрещается.

К примеру дополнительная информация по ссылке:http://vip-real-estate.ru/2018...

09 Октября 2018, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Саратов
Если все таки никто не изьявляет желания подписывать документы по доверенности, правоправны ли действия Директора который единственный в этой ситуации полномочное лицо?
09 Октября 2018, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, они конечно не противоправны. Но Вам при определенных обстоятельствах придется это доказывать банку.

09 Октября 2018, 15:49
Константин
клиент, г. Саратов
Только банку? А Учредителю? Налоговой?
09 Октября 2018, 15:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Только банку. Все остальные не будут иметь каких-либо к Вам претензий. Что касается учредителя — то не продление полномочий это его проблема, которую именно он вовремя не решил. Чего ж ему-то доказывать. Он сам виноват в этом. И если например с банком будут проблемы — то неблагоприятные последствия, например в невыдаче своевременно заработной платы будут лежать на нем. Только я бы рекомендовал уведомить его в письменной форме о наличии такой проблемы.

09 Октября 2018, 15:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На мой взгляд с контрагентами на практике проблемы возникнут в любом случае, если выяснится, что срок его полномочий прекращен.

С позицией коллеги Колковского частично согласен, но все таки не стоит забывать и то, что как он верно указал выше:

Если полномочия директора истекли, но новый не назначается, судебная практика исходит из того

Т.е. в случае возникновения спорных ситуаций разрешение этого спора вполне будет возможно только в судебном порядке, ведь данная позиция была подкреплена в большей степени именно судебной практикой.

09 Октября 2018, 16:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При чем здесь изъявляет или нет, локальным актом наделить соответствующее должностное лицо такими полномочиями и оно будет обязано его выполнять, а такие сотрудники, как к примеру заместители, главбухи или бухгалтеры  в силу своих должностных обязанностей обычно сразу наделяются такими правами, почему этого не было сделано в Вашей ситуации своевременно, непонятно.

09 Октября 2018, 16:10
Константин
клиент, г. Саратов
Но ведь если сейчас понести бумаги в банк на право второй подписи, либо на доверенное лицо, то потребуется приказ о назначении и то самое Решение Учредителя по самому «бывщему» диретору, а его полномочия истекли. Или я что то недопонял?
09 Октября 2018, 16:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы советовал все же сначала подойти к юристам банка и провести первичную рекогносцировку. Изложить ситуацию таким образом — полномочия директора истекли. Директор перед истечением полномочий назначил исполняющего обязанности. Потребуется ли банку для того, чтобы назначенное лицо (либо сам директор) осуществляли платежи, что-либо еще с учетом того, что получить решение учредителя на данный момент невозможно.

09 Октября 2018, 16:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Такие бумаги будут иметь силу, если таким правом должностное лицо наделялось в период, когда полномочия директора были еще действующими.

 А вот как поведет себя банк, как при первом варианте с самим директором о котором указывал коллега Колковский, так и при варианте с уполномоченным директором должностным лицом, узнаете когда обратитесь к ним.

Все дело в том, что осуществление банковской деятельности во многом   зависит  в том числе и от внутренних должностных инструкций которыми они руководствуются в первую очередь, так как осуществляют свою деятельность во многом основывая ее на принципах корпоративного права.

Нужно использовать варианты предложенные Вам и действовать.

09 Октября 2018, 16:48
Константин
клиент, г. Саратов
К сожалению, при первом же обращении в банк с этой проблемой инструции найдутся сразу.
09 Октября 2018, 16:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вовсе нет. Если Вы задаете вопрос без представления документов, то Вы заблаговременно консультируетесь, чтобы быть готовым к ситуации. Это вполне нормально и банки обычно совершенно адекватно относятся к подобным случаям.  

09 Октября 2018, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут