На предприятии у директора закончился срок полномочий, нового не назначают. Можно без директора платить зарплату, оплачивать за свет и газ. Кто полномочен на это?

Можно ли выплачивать зарплату и вести хозяйственную деятельность если срок полномочия директора истёк а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? Кто полномочно на эти действия?

Уточнение от клиента
И чем ему это грозит?
, Константин, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае можно например составить доверенность задним числом от прежнего директора и действовать по этой доверенности от ООО.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Кроме того, вам в любом случае нужен директор, надо получать доверенность от Учредителя и от его имени назначать нового директора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Если полномочия прежнего гендиректора истекли, а новый не назначен, то, к сожалению, Вам вряд ли удастся вести деятельность. Теперь только привлекать прежнего директора — пока не назначен новый, он имеет право исполнять обязанности единоличного исполнительного органа компании.

Так, например, ВАС РФ неоднократно указывал, что даже после истечения срока полномочий директор в силу закона обязан исполнять функции единоличного исполнительного органа до момента, пока не будет решен вопрос о возложении этих функций на иное лицо.

Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/11

И ещё судебная практика. В этом деле пытались оспорить сделку, ссылаясь на то, что после истечения полномочий, директор не мог заключать сделку. Но суд, указал, что если новый директор не назначен — полномочия прежнего сохраняют силу:

При этом суд, приняв во внимание отсутствие решения общего собрания участников об избрании нового генерального директора, а также наличие в ЕГРЮЛ сведений на момент совершения сделки о генеральном директоре Хан Н.К., которая продолжала исполнять обязанности единоличного исполнительного органа общества, пришел к выводу о том, что истечение пятилетнего срока полномочий генерального директора само по себе не означает прекращение его полномочий и отклонил довод истца о совершении сделки неуполномоченным лицом.

Определение ВАС РФ от 30.05.2011 N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91

Константин
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! Значит пока сам Учредитель не примет Решение: продлить или уволить, или Директор не напишет заявлению по собственному желанию, можно работать.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? Кто полномочно на эти действия?

Константин

Здравствуйте. Если полномочия директора истекли, но новый не назначается, судебная практика исходит из того, что старый директор (если он конечно не написал заявление о собственном увольнении) продолжает исполнять свои обязанности.

Вот как об этом указано в системе Гарант:

Закон об ООО не содержит норм, предусматривающих, что полномочия единоличного исполнительного органа прекращаются автоматически в связи с истечением срока, на который он был избран. Принятие решений, связанных с избранием руководителя общества и прекращением его полномочий, относится к сфере корпоративных правоотношений, в рамках которой участники общества осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению (п. 2 ст. 1п. 1 ст. 2ст. 9 ГК РФ). Следовательно, в отсутствие иного решения со стороны уполномоченного органа общества полномочия директора этого ООО сохраняются и по истечении срока, на который он был избран, до момента их прекращения решением общего собрания участников или советом директоров (наблюдательным советом), либо до момента, когда директор сложит с себя полномочия по собственной инициативе

Полностью с ответом на вопрос можно ознакомиться тут:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1103018/#ixzz5TQwO8xJZ

При этом во взаимоотношениях с банком могут возникнуть определенные сложности, что можно предотвратить назначив временно исполняющего обязанности в последний рабочий день полномочий директора.

Константин
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. То есть полномочия и ответственность не снимается (можно руководить), а в правах ограничения (банки могут не дать возможность работать)???

Дело в том, что при решении вопроса о правомерности требования банка в подобной ситуации необходимо учитывать, что проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом (ст. 847 ГК РФ, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5).

То есть по логике надо бы посмотреть условия договора банковского счета.

Кстати, есть решения и против изложенной позиции. В них суды отмечают, что при отсутствии подтверждения продления полномочий руководителя юридического лица, обладающего правом первой подписи в расчетных документах, отказ банка в совершении банковских операций не является незаконным (например — постановления Второго ААС от 19.01.2017 N 02АП-9630/16, Девятого ААС от 16.03.2011 N 09АП-2147/2011, Третьего ААС от 10.09.2008 N 03АП-2364/2008).

Именно поэтому я и предложил назначить исполняющим обязанности директора. А лучше всего пообщаться с юристами банка, которые порекомендуют как Вам поступить исходя из своих внутренних правил.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

На предприятии у директора закончился срок полномочий, нового не назначают. Кто полномочен на это?

Обычно в организации правом  подписи также может быть наделено и другое должностное лицо, что не является нарушением законодательства.

Если в Вашем случае этого не было, директор срок полномочий которого уже закончен может оформить «задним числом» наделение таким правом соответствующего работника соответствующим приказом, даже после официального увольнения директора или прекращения его полномочий наделение таким правом останется действующим, проверить когда именно были оформлены приказ и доверенность не смогут.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

к примеру главного бухгалтера, в рамках этих полномочий он и будет выполнять необходимые функции на время отсутствия руководителя, дополнительно таким же образом оформить и доверенность к такому приказу.

Можно ли выплачивать зарплату

Зарплату нужно выплачивать, иначе это грозит ответственностью по статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
и вести хозяйственную деятельность если срок полномочия директора истёк а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого?

Как раз для ведения  хозяйственной деятельности и необходимо должностное лицо наделенное полномочиями руководителя на время его отсутствия (бухгалтер, заместитель и пр.).

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателялибо его уполномоченного на это представителя запрещается.

К примеру дополнительная информация по ссылке:http://vip-real-estate.ru/2018...

Константин
Клиент, г. Саратов
Если все таки никто не изьявляет желания подписывать документы по доверенности, правоправны ли действия Директора который единственный в этой ситуации полномочное лицо?

Нет, они конечно не противоправны. Но Вам при определенных обстоятельствах придется это доказывать банку.