8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На предприятии у директора закончился срок полномочий, нового не назначают. Можно без директора платить зарплату, оплачивать за свет и газ. Кто полномочен на это?

Можно ли выплачивать зарплату и вести хозяйственную деятельность если срок полномочия директора истёк а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? Кто полномочно на эти действия?

Уточнение от клиента
И чем ему это грозит?
, Константин, г. Саратов
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае можно например составить доверенность задним числом от прежнего директора и действовать по этой доверенности от ООО.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

0
0
0
0

Кроме того, вам в любом случае нужен директор, надо получать доверенность от Учредителя и от его имени назначать нового директора.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Если полномочия прежнего гендиректора истекли, а новый не назначен, то, к сожалению, Вам вряд ли удастся вести деятельность. Теперь только привлекать прежнего директора — пока не назначен новый, он имеет право исполнять обязанности единоличного исполнительного органа компании.

Так, например, ВАС РФ неоднократно указывал, что даже после истечения срока полномочий директор в силу закона обязан исполнять функции единоличного исполнительного органа до момента, пока не будет решен вопрос о возложении этих функций на иное лицо.

Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/11
1
0
1
0

И ещё судебная практика. В этом деле пытались оспорить сделку, ссылаясь на то, что после истечения полномочий, директор не мог заключать сделку. Но суд, указал, что если новый директор не назначен — полномочия прежнего сохраняют силу:

При этом суд, приняв во внимание отсутствие решения общего собрания участников об избрании нового генерального директора, а также наличие в ЕГРЮЛ сведений на момент совершения сделки о генеральном директоре Хан Н.К., которая продолжала исполнять обязанности единоличного исполнительного органа общества, пришел к выводу о том, что истечение пятилетнего срока полномочий генерального директора само по себе не означает прекращение его полномочий и отклонил довод истца о совершении сделки неуполномоченным лицом.

Определение ВАС РФ от 30.05.2011 N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! Значит пока сам Учредитель не примет Решение: продлить или уволить, или Директор не напишет заявлению по собственному желанию, можно работать.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? Кто полномочно на эти действия?

Константин

Здравствуйте. Если полномочия директора истекли, но новый не назначается, судебная практика исходит из того, что старый директор (если он конечно не написал заявление о собственном увольнении) продолжает исполнять свои обязанности.

Вот как об этом указано в системе Гарант:

Закон об ООО не содержит норм, предусматривающих, что полномочия единоличного исполнительного органа прекращаются автоматически в связи с истечением срока, на который он был избран. Принятие решений, связанных с избранием руководителя общества и прекращением его полномочий, относится к сфере корпоративных правоотношений, в рамках которой участники общества осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению (п. 2 ст. 1п. 1 ст. 2ст. 9 ГК РФ). Следовательно, в отсутствие иного решения со стороны уполномоченного органа общества полномочия директора этого ООО сохраняются и по истечении срока, на который он был избран, до момента их прекращения решением общего собрания участников или советом директоров (наблюдательным советом), либо до момента, когда директор сложит с себя полномочия по собственной инициативе

Полностью с ответом на вопрос можно ознакомиться тут:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1103018/#ixzz5TQwO8xJZ

При этом во взаимоотношениях с банком могут возникнуть определенные сложности, что можно предотвратить назначив временно исполняющего обязанности в последний рабочий день полномочий директора.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. То есть полномочия и ответственность не снимается (можно руководить), а в правах ограничения (банки могут не дать возможность работать)???

Дело в том, что при решении вопроса о правомерности требования банка в подобной ситуации необходимо учитывать, что проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом (ст. 847 ГК РФ, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5). 

То есть по логике надо бы посмотреть условия договора банковского счета. 

Кстати, есть решения и против изложенной позиции. В них суды отмечают, что при отсутствии подтверждения продления полномочий руководителя юридического лица, обладающего правом первой подписи в расчетных документах, отказ банка в совершении банковских операций не является незаконным (например — постановления Второго ААС от 19.01.2017 N 02АП-9630/16, Девятого ААС от 16.03.2011 N 09АП-2147/2011, Третьего ААС от 10.09.2008 N 03АП-2364/2008). 

Именно поэтому я и предложил назначить исполняющим обязанности директора. А лучше всего пообщаться с юристами банка, которые порекомендуют как Вам поступить исходя из своих внутренних правил.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

На предприятии у директора закончился срок полномочий, нового не назначают. Кто полномочен на это?

Обычно в организации правом  подписи также может быть наделено и другое должностное лицо, что не является нарушением законодательства.

Если в Вашем случае этого не было, директор срок полномочий которого уже закончен может оформить «задним числом» наделение таким правом соответствующего работника соответствующим приказом, даже после официального увольнения директора или прекращения его полномочий наделение таким правом останется действующим, проверить когда именно были оформлены приказ и доверенность не смогут.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

к примеру главного бухгалтера, в рамках этих полномочий он и будет выполнять необходимые функции на время отсутствия руководителя, дополнительно таким же образом оформить и доверенность к такому приказу.

Можно ли выплачивать зарплату 

Зарплату нужно выплачивать, иначе это грозит ответственностью по статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
и вести хозяйственную деятельность если срок полномочия директора истёк а единственный учредитель находится очень далеко и не назначает другого? 

Как раз для ведения  хозяйственной деятельности и необходимо должностное лицо наделенное полномочиями руководителя на время его отсутствия (бухгалтер, заместитель и пр.).

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателялибо его уполномоченного на это представителя запрещается.

К примеру дополнительная информация по ссылке:http://vip-real-estate.ru/2018...

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Саратов
Если все таки никто не изьявляет желания подписывать документы по доверенности, правоправны ли действия Директора который единственный в этой ситуации полномочное лицо?

Нет, они конечно не противоправны. Но Вам при определенных обстоятельствах придется это доказывать банку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят
Здравствуйте, произошла ситуация 03.03.24 В торговом комплексе «Магнит» в котором есть тамбур. Стоя в тамбуре с товарищами, начали не сильно толкаться. Так вышло что товарищ толкнув меня на метр, этим самым своим плечом я врезался в стекло. Оно не полностью стеклянное, уличное, по словам охранников бронебойное. ( их 2 слоя ) Фото прикреплю. После случая, мы отправились к охране которая посмотрев на ситуация вызвала ГБР. Приезжая сотрудники, отметив сказали что этим не занимаются и нужно вызывать Полицию и составлять протокол. Попрошу заметить, не мне не моему товарищу нету 18 летия. После наших слов «можно ли как то обойтись не полиции» решить дело с администраторами и директорами, заплатив сумму ущерба на данный момент, на что они согласились. Но так, что бы мы расписали расписки. Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят. На что мы согласились и нас повели в кабинет охраны. Где мы написали расписку о том что обязуемся оплатить и с суммой ущерба согласны, так же предоставили Ф.И.О. Адрес проживания и номер телефона. На следующий день приехав оценщик, оценил сумму в 30-35 тысяч рублей, как нам сказали охранники ( лично никто не звонит ) позже, по разговорам с охранниками, суммы каждый день меняются, то 15т. 60. 30. После нас приехала Полиция, фиксировали. на сегодняшний день 10.03.24 не какого звонка не было. Но заметив от других людей, приезжала Полиция в кабинет охраны, стекло так и не заменили. Подскажите, что вообщем за такое могут сделать, какое наказание можно понести и большая ли возможна сумма ущерба?
, вопрос №4040147, Далер, г. Златоуст
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, жил в гражданском браке 5 лет с девушкой, она не работала все оплачивал я
Здравствуйте, у меня такая ситуация, жил в гражданском браке 5 лет с девушкой, она не работала все оплачивал я, все ее хотелки, отпуски, продукты и ЖКХ...вот пришел момент нашего расставания...в момент проживания она открыла кредитную карту на 150к рублей....которую оплачивал я, она оформлена на нее, но она открывала якобы для меня, хотя процентов 70 она потратила на свои нужды, стоит ли мне дальше ее оплачивать и чем мне это грозит
, вопрос №4039317, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Куда лечь, с кем бодаться и как?
Добрый день.23.12.2013г.я брала кредит под 29%годовых в сумме 150000руб.в "РусСлавБанке".Со всеми страховками он составляет 188 255руб.Пришлось взять ,т.к.ын попал в аварию и надо было спасать его ноги!До ноября 2014 года я платила в срок,(сумма на тот день осталась 142 567руб.),но банк"лопнул",и платить не стало возможным.В течении нескольких месяцев я искала информацию что и куда,но везде был один ответ-как только всё решиться с банком,вам сообщат.На сим мои изыскания прекратились.Я год ждала информацию хоть от кого-то,а потом....Никаких извещений,никаких сообщений я не увидела.А вот вчера мне приходит сообщение,о том что уже и суд прошёл .Опять же,меня никто никуда не приглашал!ООО"Тэгома"мне выставила счёт на оплату по суду-302 255руб! Я согласна свой долг выплатить,но что делать с остальной суммой?Куда лечь,с кем бодаться и как?Подскажите с чего начать и на сколько это правомерно.Заранее благодарна.Татьяна.
, вопрос №4038173, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
1 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2 50% принадлежит Обществу директор умер
1) 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2) 50% принадлежит Обществу директор умер. нужно назначить нового ему принадлежит 50 %
, вопрос №4038081, наталия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018