Может ли дочь получить налоговый вычет за обучение, если половина оплаты была от матери?

Сможет ли получить налоговый вычет трудоустроенная дочь за собственное (дистанционное) образование, если половину оплаты производила мать по её поручениям?

, Светлана, г. Нальчик
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов, если:

— Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
— Вы официально работаете и платите подоходный налог (его платят все наемные работники);

У налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших детей при соблюдении следующих условий:

— ребенку не больше 24 лет;
— ребенок обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
— договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга);
— фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

С уважением