224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Игнорируется факт наличия прибора индивидуального учета и начисляется оплата по нормативу

Здравствуйте, устанавливал счетчики на горячую и холодную воду в одно время, все зарегистрировал опломбировал и поставил на учет, горячая вода на 4 года холодная на 6 лет, в итоге по истечению срока поверки на гарячую воду в 4 года, показания перестали принимать и стали начислять по нормативу потребления на прописанного, не только по горячей но и по холодной воде, хотя счетчик по холодной воде исправен и поверка не закончилась, представители водных сетей сослались что есть постановление правительства 354 и что вода складывается по этому холодную тоже считают по нормативу, их объяснение не убедительно, почему игнорируется факт наличия прибора индивидуального учета с действующей поверкой?

09 Октября 2018, 14:04, вопрос №2129135
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5030
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь с претензией в ресурсоснабжающую организацию с вопросом: на каком основании Вам считают по нормативу, если счетчик с действующей поверкой. В Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлено следующее:

80.Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

http://www.consultant.ru/docum...

09 Октября 2018, 14:12
q Отблагодарить
1 0
5030
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В Вашей претензии апеллируйте следующим пунктом Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») 

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. 

http://www.consultant.ru/docum...

09 Октября 2018, 14:15
5030
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

То есть прибор учета горячей воды не имеет отношения к прибору учета холодной воды. При этом у них разные, как Вы заметили, сроки для их поверки.

09 Октября 2018, 14:15
5030
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

П. 59 вышеназванного Постановления устанавливает случаи расчета среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

http://www.consultant.ru/docum...

Это не Ваша ситуация.

09 Октября 2018, 14:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут