Есть ли возможность попасть под амнистию или получить УДО осужденной по ст 228 ч 5 УК РФ?

статья 228 п 5 срок 13 лет, отсидела три года возраст 23 года, первая судимость, попадает ли мая дочь под амнистию или УДО, может ли уменьшится срок заключения. Прошу позвонить по тел, заранее благодарна.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

На УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ по указанной статье можно рассчитывать только после отбытия 3/4 наказания, т.е. 9 лет и 9 месяцев, так как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 (как я понимаю, речь о ней) — это преступление особо тяжкое и наказание по данной статье  от 15 до 20 лет

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Амнистия в последнее время не объявлялась. Но, даже если к 25-летию Конституции ее и объявят, крайне маловероятно, что она будет распространяться на эту статью.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Под УДО интересующее преступление подпадает, освободиться как вам указали можно после отбытия 3/4 наказания.

Раньше можно путём подачи ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Такое ходатайство можно после отбытия 2/3 срока.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке. Срок огромный, можно попробовать сократить наказание.