8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность попасть под амнистию или получить УДО осужденной по ст 228 ч 5 УК РФ?

статья 228 п 5 срок 13 лет, отсидела три года возраст 23 года, первая судимость, попадает ли мая дочь под амнистию или УДО, может ли уменьшится срок заключения. Прошу позвонить по тел, заранее благодарна.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

На УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ по указанной статье можно рассчитывать только после отбытия 3/4 наказания, т.е. 9 лет и 9 месяцев, так как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 (как я понимаю, речь о ней) — это преступление особо тяжкое и наказание по данной статье  от 15 до 20 лет

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Амнистия в последнее время не объявлялась. Но, даже если к 25-летию Конституции ее и объявят, крайне маловероятно, что она будет распространяться на эту статью.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Под УДО интересующее преступление подпадает, освободиться как вам указали можно после отбытия 3/4 наказания. 

Раньше можно путём подачи ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Такое ходатайство можно после отбытия 2/3 срока.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке. Срок огромный, можно попробовать сократить наказание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2018