372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Есть ли возможность попасть под амнистию или получить УДО осужденной по ст 228 ч 5 УК РФ?

статья 228 п 5 срок 13 лет, отсидела три года возраст 23 года, первая судимость, попадает ли мая дочь под амнистию или УДО, может ли уменьшится срок заключения. Прошу позвонить по тел, заранее благодарна.

09 Октября 2018, 12:29, вопрос №2129003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Макар
975
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

На УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ по указанной статье можно рассчитывать только после отбытия 3/4 наказания, т.е. 9 лет и 9 месяцев, так как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 (как я понимаю, речь о ней) — это преступление особо тяжкое и наказание по данной статье  от 15 до 20 лет

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Амнистия в последнее время не объявлялась. Но, даже если к 25-летию Конституции ее и объявят, крайне маловероятно, что она будет распространяться на эту статью.

09 Октября 2018, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Под УДО интересующее преступление подпадает, освободиться как вам указали можно после отбытия 3/4 наказания. 

Раньше можно путём подачи ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Такое ходатайство можно после отбытия 2/3 срока.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке. Срок огромный, можно попробовать сократить наказание.

09 Октября 2018, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут