Право получения жилплощади с учетом сына, который тоже военнослужащий

состав семьи если я признан нуждающимся в получении жилой площади ,сертификата или субсидии.состав:жена,дочь,и сын-22 года и он военнослужащий в/ч,не проживает с нами прописан при части своей,остальные члены семьи при в/ч где я служу,в собственности жилья нет ни у кого.могу я получить на сына 18 кв.м?

, Олег, с. Звериноголовское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете получить на 3 человек, без учета сына, так как он не проживает  с Вами и следовательно к членам семьи нанимателя (собственника) не относится.

Совместное проживание в этом случае треьбуется в силу требования ст.ст. 31 и 69 ЖК РФ.

При этом, ВС РФ, указывал, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8