Какой порядок восстановления договора купли-продажи?
Добрый день! После смерти бабушки есть два наследника первой линии. Дядя и мой отец. Наследственное дело открыли, но документы на квартиру утеряны. Нотариус запросила справки из БТИ и выписку ЕГРН. Все предоставили. Нотариус сказала этого достаточно. Договор купли-продажи несколько лет назад оформляли у этого же нотариуса. Выяснилось,что за восстановление договора нотариус просит около 5000 руб. Необходимо ли его восстанавливать? Второй вопрос. Отец на данный момент в больнице после инсульта и явиться за документами к нотариусу не сможет. Грозит ли ему это потерей доли? или документы будут храниться у нотариуса,пока он не явится?
Благодарю. Доверенность на действия с недвижимостью не дают. Честно говоря не дают даже доверенность на представление интересов при оформлении инвалидности. Отец сам вряд ли сможет когда-то подойти, после инсульта не говорит и не ходит.
Документы им были поданы в срок. Надеюсь, все будет нормально.
Беда в том, что по закону доверенность может выдана на любые действия в интересах доверителя, если только такие действия должны быть совершены гражданином лично. Получение документов от нотариуса к таким действиям не относится. Но у нотариусов могут быть свои мнения, а лишний раз оспаривать его действия без особой необходимости думаю не стоит.