1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Стоит ли в данной ситуации обращаться в суд и каковы последствия?

Хочу подать заявление в суд для установления опеки и признания недееспособным пожилого родственника. Прописаны я и родственник в одном месте, фактически проживаем в другом. Следует обращаться в районный суд по месту прописки или фактического проживания?

09 Октября 2018, 10:39, вопрос №2128863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

проживаем в другом. Следует обращаться в районный суд по месту прописки или фактического проживания?

Инна Мусагалиева

Стоит обращаться в суд по месту регистрации гражданина, которого хотят лишить дееспособности:

ст. 281 ГПК РФ: 4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чат.

09 Октября 2018, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.