Стоит ли в данной ситуации обращаться в суд и каковы последствия?
Хочу подать заявление в суд для установления опеки и признания недееспособным пожилого родственника. Прописаны я и родственник в одном месте, фактически проживаем в другом. Следует обращаться в районный суд по месту прописки или фактического проживания?
проживаем в другом. Следует обращаться в районный суд по месту прописки или фактического проживания?
Инна Мусагалиева
Стоит обращаться в суд по месту регистрации гражданина, которого хотят лишить дееспособности:
ст. 281 ГПК РФ: 4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.