Законно ли отключение водоснабжения в доме по стояку без оповещения?

Здравствуйте, дом Новый, заселение произошло около 2-ух месяцев назад, соответсвенно у всех идёт ремонт. И когда дело касается сантехники, отключают воду в стояке. Отключают просто так, без объявлений и тд. Просто кто то пришёл, попросил - сантехник идёт и выключает. На неопределённый срок. Законно ли это?

, Юлия, г. Тюмень
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае при длительном отключении водоснабжения оповещение жильцов обязательно, исключения составляют экстренные случаи (аварии, прорыв и.т.п) когда непринятие срочных мер по отключению водоснабжения может повлечь существенные последствия.  Что касается отключения воды по просьбе жильцов то тут все зависит от ситуаций, но если их можно предвидеть то это возможно предвидеть и заблаговременно оповестить. На действия вашего сантехника вы можете подать жалобу в управляющую компанию.