Законно ли строительство соседских построек вплотную к границе участка?

Здравствуйте! Я живу в доме на два хозяина, соседи по обе стороны построили бани, хоз. блоки в плотную к участку таким образом что не поставишь забор, если только в том случае что придется отступать расстояние с территории своего участка, подскажите пожалуйста законно ли это. Купил дом в 20 году соседи говорят "У нас прямоугольные продольные участки, если отступать, постройки будут прямо посередине участка не удобно, и у нас у всех так построено"
, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте. По вашему описанию, постройки соседей с большой вероятностью нарушают закон, даже если «у всех так построено». Соседи не вправе ссылаться на сложившийся порядок, если он противоречит нормам.

Нормативные требования к отступам

Минимальные расстояния до границы вашего участка установлены СП 53.13330.2019 и СП 42.13330.2016 :

· Баня, гараж, хозблок — не менее 1 метра от границы участка.
· Жилой дом — не менее 3 метров.
· Постройки для скота и птицы — не менее 4 метров .

Если ваши соседи построили бани вплотную к границе (то есть на расстоянии менее 1 метра), это прямое нарушение. Устное согласие не имеет силы, если оно не оформлено письменно. Скат крыши должен быть направлен на их участок, чтобы вода не стекала на вашу землю .

️ Что делать

1. Проверьте границы участков. Закажите выписку из ЕГРН и уточните, где проходят границы вашего участка. Это основа для защиты.
2. Попробуйте договориться. Отправьте соседям письменное предложение демонтировать постройки, указав, что в противном случае обратитесь в контролирующие органы. Это создаст доказательную базу.
3. Подайте жалобу в Росреестр или муниципальный земельный контроль. Приложите фото и документы на участок. Инспекторы проведут проверку и могут выдать предписание об устранении нарушений.
4. Обратитесь в суд, если административные меры не помогли. Можно подать иск об устранении нарушений (ст. 304 ГК РФ) .

Обратите внимание: если постройки существуют давно, возможна либеральная судебная практика — суд может не обязать сносить объекты, а возложить обязанность установить снегозадержатели и водостоки. Однако это не гарантия, и стандарты отступов остаются обязательными.

---

Ответ носит информационный характер. Для детального анализа вашей ситуации с учётом категории земли (ИЖС, СНТ) и конкретных ПЗЗ вашего региона, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.