Почему коллекторы требуют выплату долга, если прошло 10 лет?

взял кредит не выплатилс 2008 года от банка ни слуху ни духу прошло 10 лет вчера появились колекторы не истек ли срок давности по иску

, александр, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

В большинстве случаев банк не ждет, когда пройдут сроки, и подает в суд своевременно. Но даже если срок исковой давности уже прошел, заемщика вряд ли оставят в покое. Вероятно, работники кредитной организации будут звонить, приезжать, писать письма, пытаться надавить на поручителей или родственников. Но вот подавать в суд банк, скорее всего, уже не будет, т.к. если должник заявит о прошедшем сроке исковой давности, то суд все равно откажет в возбуждении дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Применить срок давности может только суд., поэтому если они обратятся в суд обязательно идите в суд и просите применить срок исковой давности. Без вашей просьбы об этом суд самостоятельно срок не применяет.  и ВЗЫЩЕТ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ОНИ ПОПРОСЯТ.