144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Почему коллекторы требуют выплату долга, если прошло 10 лет?

взял кредит не выплатилс 2008 года от банка ни слуху ни духу прошло 10 лет вчера появились колекторы не истек ли срок давности по иску

09 Октября 2018, 09:59, вопрос №2128831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

В большинстве случаев банк не ждет, когда пройдут сроки, и подает в суд своевременно. Но даже если срок исковой давности уже прошел, заемщика вряд ли оставят в покое. Вероятно, работники кредитной организации будут звонить, приезжать, писать письма, пытаться надавить на поручителей или родственников. Но вот подавать в суд банк, скорее всего, уже не будет, т.к. если должник заявит о прошедшем сроке исковой давности, то суд все равно откажет в возбуждении дела.

09 Октября 2018, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
21045
ответов
6586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Применить срок давности может только суд., поэтому если они обратятся в суд обязательно идите в суд и просите применить срок исковой давности. Без вашей просьбы об этом суд самостоятельно срок не применяет.  и ВЗЫЩЕТ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ОНИ ПОПРОСЯТ. 

09 Октября 2018, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут