8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если не оплачивают отпуск?

была в оплачиваемом отпуске, к окончанию отпуска писала заявление о предоставлении отпуска без сохранения, работодатель отказал, а связи с чем после выхода из отпуска был прогул. теперь работодатель отказывается оплачивать проезд от места отдыха. имеет ли на это право работодатель??

, Диана, п. Унъюган
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Порядок оплаты проезда до места отдыха регулируется локальными актами работодателя. Маловероятно, что в таком акте предусмотрено основание для отказа в предоставлении такой гарантии по причине прогула, хотя исключить нельзя. Попросите в заявлении предоставить письменное обоснование отказа, после чего станет ясно, есть ли смысл настаивать на оплате и обращаться за защитой своих прав.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана! Трудовым законодательством предусмотрено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В Вашем случае, похоже, речь идет не о данной категории работников, по всей видимости работодатель установил льготный (бесплатный) проезд для своих работников к месту проведения отпуска и обратно:

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

 Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,  не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому в Вашем случае нужно получить именно письменный отказ работодателя компенсировать Вам проезд, который в последующем Вы можете обжаловать в судебном порядке. Можно также обратиться сначала с жалобой в трудовую инспекцию.

Все зависит от того, какие правила установлены работодателем в локальном акте, допускается ли отказ в компенсации проезда в случае прогула (дисциплинарного взыскания).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.10.2018