Что мне делать, если не оплачивают отпуск?

была в оплачиваемом отпуске, к окончанию отпуска писала заявление о предоставлении отпуска без сохранения, работодатель отказал, а связи с чем после выхода из отпуска был прогул. теперь работодатель отказывается оплачивать проезд от места отдыха. имеет ли на это право работодатель??

, Диана, п. Унъюган
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Порядок оплаты проезда до места отдыха регулируется локальными актами работодателя. Маловероятно, что в таком акте предусмотрено основание для отказа в предоставлении такой гарантии по причине прогула, хотя исключить нельзя. Попросите в заявлении предоставить письменное обоснование отказа, после чего станет ясно, есть ли смысл настаивать на оплате и обращаться за защитой своих прав.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана! Трудовым законодательством предусмотрено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В Вашем случае, похоже, речь идет не о данной категории работников, по всей видимости работодатель установил льготный (бесплатный) проезд для своих работников к месту проведения отпуска и обратно:

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

 Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,  не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому в Вашем случае нужно получить именно письменный отказ работодателя компенсировать Вам проезд, который в последующем Вы можете обжаловать в судебном порядке. Можно также обратиться сначала с жалобой в трудовую инспекцию.

Все зависит от того, какие правила установлены работодателем в локальном акте, допускается ли отказ в компенсации проезда в случае прогула (дисциплинарного взыскания).