Отпустят ли молодого человека под условный срок?

Парня обвиняют по статье 158, часть 3. Он вину не признает, идет по 51. После закрытого заседания его посадили в СИЗО на два месяца до суда. Нам говорят выплатить моральный ущерб в сумме 15500 тыс. И что скорее всего его отпустят под условный срок! До этого он был осужден, условный срок отходил

, Кристина, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кристина. При условии возмещения причиненного вреда суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, либо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. А вот меру пресечения с заключения под стражу на более мягкую поменяют вряд ли на период расследования и рассмотрения уголовного дела судом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте.

Если испытательный срок отбыл полностью, то юридически считается несудимым. Возмещению подлежит материальный вред, желательно — до вынесения приговора. Условное исполнение наказания возможно.