Остается ли долг за ЖКУ, если поставщик тепла реорганизован?

В судебном порядке с нас взыскали долг за отопление. Исполнительный лист видимо в сбербанке тк с меня ежемесячно снимают разные небольшие суммы в качестве уплаты долга. Я узнала что этот поставщик тепла реорганизован и теперь другая фирма поставляет отопление, что с моим долгом, должна ли я платить?

, юлия, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На основании ст. 58 ГК РФ ваш долг не исчезает, а переходит к другим или остается у предыдущей организации. Это зависит от формы реорганизации организации

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

юлия
Клиент, г. Воронеж
Так если фирма реорганизована, то фактически ее уже нет, разве не так? Где я могу получить информацию о том какая была реорганизация? То есть я должна платить на счет фирмы которой уже нет?

А какой вид реорганизации был? В любом случае долги не исчезают, а переходят. Можете зайти на сайт ИФНС и получить выписку из ЕГРЮЛ в отношении данной организации и посмотреть какой вид реорганизации был. Все последствия того или иного вида реорганизации отражены в ст. 58 ГК РФ