Какое наказание мне может грозить в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте! Скажите какие минимальные наказание грозят,если залез в 2 дома чужих ,в одном нечего не взял но некоторые вещи были тронуты,а в другом доме был украдено имущество на сумму 1000р но было все возвращено) и плюс к этому всему и + ко всему этому была нарушена статься 134 но там все по обоюдному согласию..Полиция говорит что светит 10 лет.. так ли это???буду очень благодарен за ваш ответ )

, Максим, г. Пенза
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Наказание зависит от многих обстоятельств, помимо санкции статьи. Например, непогашенные судимости, отягчающие, смягчающие обстоятельства, характеристики.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По статье 134 УК РФ мало информации, но раз уголовное дело возбудили, значит факт обоюдности не играет роли.