Мужа пытаются осудить по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с арестом его знакомого

Здравствуйте. Мой муж семь лет назад попал в такую ситуацию. Он попросил у несовершеннолетнего телефон,чтобы позвонить,тот дал , муж позвонил и отдал , рядом с мужем был его знакомый , муж ушел , а тот знакомый отобрал телефон , пострадавшие написали заявление на двоих . На след день их задержали , муж возместил ущерб , его отпустили , а тот человек который отобрал ,он убежал и был в розыске семь лет , недавно дело возобновили , тот человек который отбирал вернулся и его арестовали он сидит пол года , но теперь тянут моего мужа , он ни в чем не виноват , но его пытаются тоже посадить, что делать ?

, Кристина, г. Астрахань
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! В данном случае все будет зависеть от показаний несовершеннолетнего. Но так как Ваш супруг добровольно возместил ущерб, в настоящее время его будут приглашать в следственные органы для проведения следственных действий. Друга арестовали, потому что он был в розыске. Ваш супруг не скрывался, возместил ущерб, не думаю, что его арестуют. Так как уголовное дело было возобновлено, соответственно будут проводиться следственные действия с другом.