Предусмотрен ли дополнительный отпуск военнослужащего?

Мне 46 лет, выслуга 26 лет, прапорщик, контракт заключал в 2015 сроком на три года (т.е. да 2018) ухожу на пенсию. Отказывают в предостовлении дополнительного отпуска т.к. мне до предельного больше трёх лет.

, Алексей, г. Заречный
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! С контрактом Вы немного опоздали.

1. Если бы контракт заключали до 1 октября 2014 г., то для Вас предельный возраст пребывания на военной службе был бы еще 45 и Вы имели бы право на доп. отпуск.

2. Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе — 50 лет согласно статьи 49 ФЗ-53. До ДПВ более трех лет, увольнение, как я понял, Вы планируете по окончании контракта (не по «льготным» статьям). Отсюда — данный отпуск Вам не положен. Одно условие соблюдается — общая продолжительность — более 20 лет, второе условие не выполнено:

ФЗ-76 статья 11:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямикроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.