Как оформить документы, чтобы и я была в доле?

Такая ситуация, мы с молодым человеком не в браке, а его мама хочет взять квартиру нам в ипотеку. Как сделать документы чтоб и я была в доле? Так как мы сами будем платить за нее.

, Хохлова Мария Николаевна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Николаевна.

В правоотношения по ипотеке будет вступать мама молодого человека, т.е. юридически стороной данных правоотношений по договору будет являться она.

Если фактически Вы будете оплачивать данную ипотеку, то на мой взгляд единственным вариантом «подстраховки» будет являться расписка о займе денежных средств.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.