Как решается вопрос с кредитом в суде и какую сумму нужно будет выплатить?

Как считают за должность перед банком в суде, общий долг или сколько взял у банка? И считаются ли проценты за прошедшее время или идут как погашение долга?

, Александр, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Александр!

Задолженность перед банком считают в соответствии с договором. Суд не считает. Банк с исковым заявлением подает свои расчеты. Суд проверяет.

Обычно долг = основная сумма долга (сколько взял) + % за пользование денежными средствами (сколько %, начисленных на основную сумму  долга должен был отдать по истечении срока кредитования без просрочек и прочего) + просроченные %, штрафы и пени.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Готов помочь Вам выиграть дело в суде.