Как получить деньги за некачественно оказанные юридические услуги, если договор не был заключен?

Не был заключен договор с адвокатом, просто обмен СМС сообщениями, в котором я выражал сомнения в целесообразности предложенной им отправки адвокатского запроса в банк, а он говорил, что нужно это делать. Я написал "ладно, давайте посмотрим, к чему приведет", отправил деньги простым переводом с карты на карту, без ссылки на договор или вообще что-либо. Адвокатский запрос составил на 95% я сам, кроме болванки и пары фраз в начале со ссылкой на законы об адвокатской деятельности. Пришлось еще потратить время на исправление его ошибок и дополнение текста, чтобы хотя бы теоретический шанс на полноценный ответ сохранить. Запрос ожидаемо ни к чему не привел (банк, куда посылался, прислал отписку, причем, именно адвокату, я ее от него получил опять же через СМС).

Далее мы стали с ним обсуждать судебные перспективы, и он наотрез отказался как-либо конкретизировать свою работу на первом этапе / в первой инстанции. Я сказал, что эта часть для меня принципиальна, если не хочет конкретики - не будет договора, но тогда и 5000 рублей за адвокатский запрос попросил вернуть, так как качеством не удовлетворен.

"Юрист" мало того, что отказался, так и стал отправлять мне откровенно хамские СМС сообщения, в которых он прямо угрожает приехать ко мне домой и "разобраться по-мужски", а не как "трусливые бабы", переходит на стиль "тебе, может, доплатить еще?" и т.п.

Каким образом и на каком основании я теперь смогу получить свои средства (или их часть) назад? Также есть мотивация по максимуму наказать гопника-юриста, хотя сам предмет спора сейчас смешной.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это адвокат, внесенный в реестр адвокатов Москвы (или другого города), то можете написать в Адвокатскую палату Москвы (или другого города).