Как вернуть деньги за некачественные онлайн курсы?

Оплатил 14 дневные онлайн курс по копирайтингу. Договор не составлялся, чеков не присылалоcь.

Качеством и содержанием оказался не доволен, решил остановить обучение через пару дней.

Организатор отказывается вернуть деньги.

Возможно ли вернуть средства в судебном порядке?

Спасибо, Слава

, Slava Medvedev, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы как денежные средства переводили и что указано в назначении платежа?

Договор не составлялся, чеков не присылалоcь.

Slava Medvedev

Тогда можно подумать о неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

стоит написать претензию организатору курсов/кому переводили деньги и если нет ни договора, ни чека, а в назначении платежа нет никакого указания, то в претензии надо потребовать возврата суммы, в противном случае иск в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А о чем были договоренности перед началом прохождения курсов и что в итоге не соответствовало этим договоренностям?

Часть денежных средств Вы в любом случае имеете право потребовать.

На основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. если прошло всего пара дней, то за оставшееся время Вам должны вернуть деньги. Направьте претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата денег.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Вячеслав!

Подскажите сайт где Вы проходили онлайн курсы? Вероятно всего на этом сайте имеется публичная оферта (в которой прописаны условия оказания услуг по обучению, сроки. оплата и тд.) Возможно подводные камни как раз в ней.

Slava Medvedev
Клиент, г. Санкт-Петербург

http://shkolakontenta.com/

публичной оферты нет, организатор не отвечает на звонки и сообщения