Могу ли я написать заявление на молодого человека в данной ситуации?

Добрый день!Бывший парень начал оскорблять,унижать,говорить про меня и мою мать гадости в соц сетях,писать на почту,смс. В том числе его мать тоже начала наговаривать на мою семью.В сентябре после пар он пришел ко мне и устроил скандал.Это увидел мой одногрупник, с подругой и они подошли заступиться за меня.Он же после этого начал угрожать в интернете им.Сказал что придет к моему одногрупнику и убьет его. Это было месяц назад.На днях он снова написал гадости.Терпеть это больше не намерена. Всю переписку вк,письма с почты,смс у меня сохранились в том числе и те угрозы которые он писал одногрупнику с подругой. Все у меня есть.Могу ли я написать на него заявления за оксокрбления,унижения,угрозы с его стороны которые были в интернете?Что ему горозит за это?

, ольга, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Я вам задам пару уточняющих вопросов для того что бы вам помочь.

Вы и ваш бывший молодой человек являетесь совершеннолетними?

Вы оба граждане Российской Федерации?

Что вы именно хотите добиться от бывшего молодого человека?

Как именно родители молодого человека и ваши замешаны в ваш скандал?

Есть ли у вашего бывшего молодого человека материалы и информация которые вы бы не хотели что бы обрели огласку?

Напишите постараюсь вам помочь. Пожалуйста.