8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия за выдачу кредита

Здравствуйте!!! Оформил кредит в банке на приобретение подержанного автомобиля. При подписании договора банк требует уплаты комиссии за выдачу кредита. Законно ли это? Я могу отказаться от его уплаты? Спасибо.

07 сентября 2013, 06:52, Николай Матвеев, г. Каменка
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Николай, в информационном письме Высший арбитражный суд РФ дал разъяснение судам по факту незаконных действий со стороны Банка о взыскании комиссий по ведению ссудного счета и др. Выдача кредита за деньги — это тоже незаконно и Вы вправе это обжаловать. С уважением.

10 сентября 2013, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Вопросы установления комиссий в кредитных договорах были рассмотрены в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147 «Об обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре». По п. 4 Обзорабанк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. В остальных случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии быть отнесены к плате за пользование кредитом.
Выдача кредита не может считаться самостоятельной услугой клиенту, а является частью сделки по выдаче кредита клиенту. В связи с этим условие кредитного договора о комиссии за выдачу кредита является ничтожным.
На это указывает и судебная практика, например, Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 N 17АП-5085/12-ГК, Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2012 N 09АП-1192/12, ФАС Северо-Западного округа от 11.05.2012 N А26-6253/2011.
Таким образом данное условие банка незаконно, если данные действия не относятся к самостоятельной услуге клиента, за пределами выдачи кредита (стандартные действия без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор).

Если ответ понравился поставте плюс.

10 сентября 2013, 08:14
1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань
<P metrikaId_0.32053815624027004=«39»>требовать уплаты комиссии за выдачу кредиту банк не имеет права, также как и требовать заключить договор страхования на случай временной нетрудспособности.
10 сентября 2013, 08:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возврат страховки по кредиту и комиссии за выдачу кредита
Ищу грамотного банковского юриста. Вопрос такой - супруга взяла кредит в банке восточный 200000 под 24% на 3 года с платежом в месяц 13600 рублей. На руки выдали 189000, а остальная это комиссия за выдачу кредита, на которую также начисляются проценты. Плюс страховка в размере 45000 рублей, от которой мы сразу отказались, написав соответствующее заявление. Банк в возврате страховки отказал. Также он оказал вернуть комиссию за выдачу кредита. Кроме этого, а кредит выдан 07.2018 г., на сегодня, на январь 2019, сумма досрочного платежа составляет 233000 рублей. Кроме этого, по условиям договора, полная стоимость кредита составляет 90000 рублей. Получен ответ от ЦБ РФ,что в ПСК входит все - проценты по кредиту, разные комиссии, страховки и т.д., чтоб клиент мог рассчитать, сможет ли он потянуть такую финансовую нагрузку. Был еще отправлен запрос в сам банк о правомерности и правильности начисления процентов и собственно ежемесячного платежа с подробным отчетом, но банк не дал полного ответа, а лишь выписку из ГК РФ с формулой, по которой рассчитывается ежемесячный платеж. Путем не сложных вычислений было получено, что платеж по кредиту должен был составлять 7800 рублей, на что банк не дал никакого ответа. Еще возьмем ПСК 90000 рублей + 200000 сама сумма кредита получаем 290000 должны вернуть за три года. 290000 делим на 36 месяцев получаем ежемесячный платеж в размере 8055 рублей. Банк не хочет объяснять откуда получилась сумма ежемесячного платежа в размере 13600 рублей, что на 5500 рублей больше чем должно быть. А это уже необоснованное обогащение на сумму 5500*36=198000. Подскажите как мне отсудить у них страховку, комиссию за выдачу и заставить приравнять ежемесячный платеж под соответствующий действительности?
14 января 2019, 15:27, вопрос №2223762, юрий гладышев, г. Череповец
1 ответ
Ипотека
В какой банк подавать заявление на возврат комиссии за выдачу кредита
Добрый день. 22.062012 г. Оформлен ипотечный кредит на квартиру в банке А, 01.08.2012г. Банк А передал закладную банку Б. При оформлении ипотеки банк А взял 1% от стоимости кредита (комиссия за выдачу кредита), квитанция об оплате этой комиссии имеется. В графике платежей, который является неотъемлемой частью кредитного договора эта комиссия указана и в расчете полной стоимости кредита тоже. Сейчас хочу вернуть эту сумму. В какой банк нужно отправлять заявление на возврат суммы комиссии, в банк А или в банк Б?
12 июня 2015, 06:36, вопрос №869338, Инна, г. Тольятти
3 ответа
Ипотека
Комиссия за выдачу кредита
С меня взяли комиссию в 10 000 руб. за выдачу кредита + за перевод этих денег застройщику 1500 руб (это все указанно в доп. соглашении) Правомерно ли это??
06 марта 2014, 08:47, вопрос №388508, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Комиссия за выдачу кредита в Росбанке
31.05.2013 г. получил автокредит в Росбанке и по совету работника данного банка, я открыл лицевой счет в данном банке. Далее, 25.06.2013 г. внес первый ежемесячный платеж в сумме, указанной в графике платежей, спустя несколько дней с банка позвонили и просили погасить задолженность в сумме 6000 рублей, и в ходе разговора сказали, что это комиссия за выдачу кредита. Я им ответил, что это за комиссия, т.к. согласно изменений с июня 2011г. в ст.819 ГК РФ, комиссия отменена и добавил, я обязался перед банком оплатить полученную денежную сумму и проценты за нее, и в пример привел Сбербанк и Тойота-банк, где комиссия за выдачу кредита не взымается. После чего, работник банка, сказала, что она поступит иначе. В этот же день я отправил письмо в банк, и спустя 15 дней банк ответил, что договор вы подписали и согласились с условиями, а открытие лицевого счета это дело добровольное. Уже месяц, как звонят с Московских номеров телефона, служба "СНВ" и требуют погасить долг, но ни какие письменные требования от них не поступили. Вопрос- правомерно ли сотрудники Росбанка требуют внесения комиссии за выдачу кредита в сумме 6000 руб. в виде единовременного платежа
28 июля 2013, 09:19, вопрос №145818, Любовь, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013