8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли платить по долгу с истекшим сроком исковой давности?

Брала в 2013 планшет в кредит.Платила 6 месяцев и последний платёж был в июле 2013.Банк продал 5-6 раз разным коллекторских агенствам долг.Сейчас коллектор пришёл домой и говорит,что можно что бы я выплатила только основной долг,а пени и штрафы простят.Платить или нет?

, Аня, г. Москва
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Срок исковой давности составляет 3 года и, в вашем случае исчисляется с даты уплаты последнего платежа. Можете более не платить, с коллекторами советую не общаться и предложить обратиться в суд.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва
Сначала мне звонили, я сказала что бы в суд подавали, а они в ответ, что к вам приедет выездная группа.Пришли, сказали можно основной долг оплатить чуть больше 10.000 там, а пени простят.Готовы даже официально бумаги предоставить.Очень заманчивое предложение.

Добрый день, по кредитам не совсем так считается срок исковой давности.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Соответственно по процентам по каждому платежу 3 года. Есть еще срок возврата самого кредита, конечная дата в кредитном договоре, когда Вы должны вернуть весь кредит, и если с него прошло 3 года и в суд они не обратились, то тогда сроки исковой давности вышли и с Вас нельзя просить ни кредит, ни проценты по нему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018