Стоит ли платить по долгу с истекшим сроком исковой давности?

Брала в 2013 планшет в кредит.Платила 6 месяцев и последний платёж был в июле 2013.Банк продал 5-6 раз разным коллекторских агенствам долг.Сейчас коллектор пришёл домой и говорит,что можно что бы я выплатила только основной долг,а пени и штрафы простят.Платить или нет?

, Аня, г. Москва
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Срок исковой давности составляет 3 года и, в вашем случае исчисляется с даты уплаты последнего платежа. Можете более не платить, с коллекторами советую не общаться и предложить обратиться в суд.

Аня
Клиент, г. Москва
Сначала мне звонили, я сказала что бы в суд подавали, а они в ответ, что к вам приедет выездная группа.Пришли, сказали можно основной долг оплатить чуть больше 10.000 там, а пени простят.Готовы даже официально бумаги предоставить.Очень заманчивое предложение.

Добрый день, по кредитам не совсем так считается срок исковой давности.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Соответственно по процентам по каждому платежу 3 года. Есть еще срок возврата самого кредита, конечная дата в кредитном договоре, когда Вы должны вернуть весь кредит, и если с него прошло 3 года и в суд они не обратились, то тогда сроки исковой давности вышли и с Вас нельзя просить ни кредит, ни проценты по нему.