8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нечем платить кредит

Здравствуйте! Я работал в крупной компании и имея положительную кредитную историю получил потребительский кредит без обеспечения в ВТБ на 2 млн.рублей (55 т.р в месяц). Купил долю в квартире и стал постоянно проживать в ней. Но так сложилось, что эту работу я потерял, а найти что-то с подобным доходом я не могу. Сейчас платежи вношу используя кредитный лимит карт, также полученных в хорошие времена, но скоро эти лимиты закончатся. Для себя понимаю, что тот уровень дохода что был раньше, я врят ли найду. Исходя из этого начинаю искать кредитных юристов для помощи выхода из сложившийся ситуации. Основной вопрос - могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье? Спасибо, жду Ваших советов.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, нет не могут, так как доля приобретена не в ипотеку.

Прямой запрет на это содержится в ст. 446 ГПК РФ.

В силу данной статьи

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Основной вопрос — могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье?

Роман

Добрый день.

Роман, согласно ст. 446 ГПК РФ, лишить единственного жилья Вас не могут. 

Уточните, обращались за реструктуризацией долга? 

Если нет, то рекомендую обратиться с заявлением о реструктуризацией долга.

Если у Вас уже есть просрочки, то не рекомендую ничего платить, т.к. все средства, согласно ст. 319 ГК РФ будут идти на погашение штрафов и пеней, и ни рубля на погашение долга и процентов, т.е. деньги «на ветер».

Далее банк обратится в суд с заявлением о взыскании долга, будете просить согласно ст. 333 ГК Р о снижении штрафа и пеней и далее уже о рассрочке платежа, согласно ст. 203 ГПК РФ

1
0
1
0

Но предоставить реструктуризацию — это право, но не обязанность банка, в вязи с чем, Вам могут отказать в реструктуризации.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Основной вопрос — могут ли меня лишить доли недвижимости в квартире, которая у меня единственное жилье?

Роман

Ваша доля является единственным жильем, поэтому у вас ее никто не отберет согласно ст. 446 ГПК РФ.

То, что вы используете лимит карт кредитных  тоже не выход, потому что вам придется и на карты вносить ежемесячно платеж в счет погашения основного долга с процентами. Используя лимит карт вы в конечном результате придете к увеличению кредитной задолженности и перед другими банками.

Можно перестать платить, потому что если будут оплаты, которые не покрывают всю сумму ежемесячного платежа, то эти деньги уйдут на пени, проценты на проценты и прочие штрафные санкции. В результате банк выйдет в суд и будет требовать с вас долг. Вынесут решение, придут приставы и начнут описывать имущество в квартире, если оно конечно у вас есть и будут взыскивать 50% от заработной платы, если вы работаете. Может быть, что банк продаст ваш долг коллекторам, но они обязаны взыскивать с вас долг только в рамках исполнительного производства в судебном порядке.

Можете попробовать рассмотреть для себя вариант банкротства.

В случае банкротства нужно  обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Не советую обращаться в суд самостоятельно не выбрав до обращения финансового управляющего. От него будет очень многое в суде зависеть. Процедура —  6 месяцев. Стоимость  - гонорар арбитражного (25 тысяч перечисляется сразу на счет суда), почтовые расходы, объявления в Коммерсант, ЕФРСБ — по 7 тысяч каждое приблизительно, ведение дела — до 5 тысяч в месяц, госпошлина в суд. Общая стоимость ведения дела финансовым управляющим примерно — 60-70 тысяч, т.к. процедура может быть увеличена.

Когда в отношении вас судом будет открыта процедура банкротства, то в соответствии со  ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если в отношении вас будут исполнительные производства

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения; то есть ИП будет приостановлено. Если гражданин признан банкротом, то ИП прекращается

В ходе процедуры ваша заработная плата перечисляется на специальный счет и финансовый управляющий разрешает пользоваться только минимальной суммой из данного ежемесячного перечисления равного минимальной заработной плате. Заработная плата — является конкурсной массой.

В конечном счете, все долги будут списаны. В долги для списания вы можете включить все: и долги перед банками, и коммунальные долги, и долги по распискам перед физлицами.

Чтобы посмотреть работу финансового управляющего достаточно будет изучить  в картотеке дел Арбитражного суда  решения с участием этого финансового управляющего.

1
0
1
0

По поводу реструктуризации. Попросить можно, но спасет ли вас это? Банк попросит у вас справку 2-НДФЛ для подтверждения доходов и если его что-то не устроит, может вам отказать. Обычно банки не дают реструктуризировать собственные кредиты.

0
0
0
0

Ольга, дают, но зависит от суммы. На моей практике ВТБ не давал именно по ипотечному кредиту, только потребы

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Роман!

Коллеги, в ответах выше, все правильно сказали: обратить взыскание на такое жилье нельзя, в силу Закона (ст. 446 ГК РФ). А вот наложит арест (вынести запрет на совершение регистрационных действий) на такое жилье, в рамках исполнительного производства — можно. И об этом прямо говорят положения Постановления Пленума Верховного  Суда РФ № 50/2015 г.

1
0
1
0
А вот наложит арест (вынести запрет на совершение регистрационных действий) на такое жилье

Василий Катаев

Это не страшно, потому что жилье все равно останется собственностью и никто его не отберет

0
0
0
0

Я бы добавил… не страшно — до поры, до времени, пока владелец жилой площади не надумает ее продать, обменять, подарить и т.д. При (не дай Бог) наследовании, долг перейдет к наследнику, при факте принятии им наследства.Так что, «страшно» или «не страшно» — решать лишь вопрошающему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018