Налог при продаже участка, купленного в прошлом году
Приобретали имущество / физ лицо
Участок / кадастровая стоимость 1,8 млн руб
Цена приобретения 1,85 млн руб
Продаю ввиду срочной продажи
за 1,54 млн руб (выгоду не приобретаю)
кадастровая 1,8 млн
Уточните пожалуйста
попадаю ли под налог Цена кадастровая х 0,7 х 0,13?
и / или какую стоимость указать, чтобы исключить налоговый побор на такую сделку
Участок приобретался в прошлом году
В таком случае Вы платите НДФЛ с 70% кадастровой стоимости участка. Но можете уменьшить налог на затраты по приобретению участка.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ
В качестве доказательств по приобретению участка будут являться квитанции, платежные банковские документы, иные расчетные документы по приобретению участка, т.е. из которых видно, что Вы реально потратились на приобретение участка.