Налог при продаже участка, купленного в прошлом году

Приобретали имущество / физ лицо

Участок / кадастровая стоимость 1,8 млн руб

Цена приобретения 1,85 млн руб

Продаю ввиду срочной продажи

за 1,54 млн руб (выгоду не приобретаю)

кадастровая 1,8 млн

Уточните пожалуйста

попадаю ли под налог Цена кадастровая х 0,7 х 0,13?

и / или какую стоимость указать, чтобы исключить налоговый побор на такую сделку

, Андрей, г. Краснодар
Уточнение от клиента

Участок приобретался в прошлом году

Андрей, добрый день!

Когда Вы приобретали участок?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Участок приобретался в прошлом году

В таком случае Вы платите НДФЛ с 70% кадастровой стоимости участка. Но можете уменьшить налог на затраты по приобретению участка.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В качестве доказательств по приобретению участка будут являться квитанции, платежные банковские документы, иные расчетные документы по приобретению участка, т.е. из которых видно, что Вы реально потратились на приобретение участка.