260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Застройщик более полугода не передает парковку по зарегистрированному договору, что делать?

Здравствуйте. Ситуация такая: мною по договору купли-продажи от застройщика приобретена парковка в отдельно стоящем паркинге. договор от 16 марта 2018г. прошел регистрацию в рег палате (то есть, вступил в силу), на руках документы о регистрации собственности. Только вот застройщик мне эту парковку не передает. По договору они обязаны передать ключи в течении одного дня после подписания договора сторонами. Ключ мне не передают, акт приема-передачи не подписывают, доступа к парковке у меня нет. Три раза писала письма застройщику, просила передать мне мою собственность. На одно из них ко мне прислали мастера управляющей компании который сказал, что отдаст ключ, только если я подпишу договор с УК от 29 февраля 2018 года, акт приема-передачи при этом мне он подписать не предложил и вообще, почему подсылают человека, который к Застройщику-продавцу не имеет отношения? На самой парковке ведутся строительные работы, есть фотофиксация этих работ. в данный момент там даже двери входной нет - дырка с арматурой. Другие собственники парковкой не пользуются, видимо, тоже чего-то ждут. Вопрос: имею ли я законное основание расторгнуть договор купли-продажи на основании не передачи мне зарегистрированной собственности и потребовать вернуть деньги с возмещением по статьям 309 и 310 ГК РФ, ст 4 и 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"? Или через суд только добиваться чтобы мне наконец выдали ключи и обеспечили доступ к собственности?

09 Октября 2018, 14:30, вопрос №2127884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина!

Согласно ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателю земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Согласно ч. 1 ст. 536 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому передаточному акту или иному документу о передаче.

Согласно ч. 1 ст. 463 если продавец отказывается передать покупателю проданый товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы за парковку. Для этого необходимо составить и направить продавцу претензия. Претензию необходимо будет составить в двух экземплярах, один из которых передать продавцу, а на втором экземпляре попросить продавца поставить отметку о получении, или отправить претензию покупателю почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

09 Октября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Тюмень

Спасибо за оперативный ответ

09 Октября 2018, 15:05
1283
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Катерина, добрый день. Расторгать договор рекомендую только в случае полной уверенности, что у застройщика нет финансовых проблем, и Вы сможете получить свои деньги назад. Даже на этом сайте множество вопросов из серии: расторг договор с застройщиком, теперь нет ни объекта, ни денег.

В идеале обратитесь к понравившемуся юристу со всеми документами за консультацией, потратите 2-4 тысячи, но будете спокойны и уверены, что не совершите ошибки.

10 Октября 2018, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут