Учителю отказывают в увольнении по собственному желанию, что можно предпринять?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю учителем начальных классов с 1 го сентября 2018 г. Проработав месяц у меня начались проблемы со здоровьем, и поняла, что педагогика не моё, сложно возится с документами, никто не поманает... приходила увольняться 6 раз.. толку нет, директор не хочет даже слушать, что не кому работать и тд.. но меня понять тоже никто не хочет, сказываются мои нервы в школе на здоровье.. сегодня у меня появилось обострение экземы, пропустила день в школе, предупреждая начальство, пошла в больницу по такому случаю больничный не дают, директор позвонила и сказала за этот день пропущенный может уволить по статье меня... как мне быть? как уволиться самой, почему меня держат там насильно..

, Анна, г. Бийск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

как уволиться самой, почему меня держат там насильно..

Насильно удерживать на рабочем месте никто Вас не имеет право.

Вам необходимо написать заявление о расторжении трудового договора (увольнении) по собственному желанию:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Одно заявление с отметкой о принятии оставьте себе.

Если же директор не принимает Ваше заявление, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и управление образования, незаконные действия директора будут пресечены, ему ничего не останется как подписать заявление об увольнении и уволить Вас по собственному желанию по истечении двух недель.