Незаконная съемка на работе без согласия и сбор личной информации работников

Добрый день я работаю на шиномотоже не официально,начальник то включает камеру то не включает ,камера расположена так что захватывает зону где я обедаю,отдыхаю,и разговариваю по телефону,камера записывает на носитель флешь карты в камере,свае согласие я не давал ,а работа нужна.И камера была установлена я уже работал там год ,Законны. Ли действие работодателя и что я могу предпринять?

, Валера, г. Фролово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как разъяснял Роскомнадзор, при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

<Разъяснения> Роскомнадзора

«О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»

Т.е. Вас должны было письменно уведомить за два месяца и соблюсти в целом предусмотренную Трудовым кодексом РФ процедуру. Если процедура соблюдена не была, то действия работодателя незаконны. Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор и трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко