8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная съемка на работе без согласия и сбор личной информации работников

Добрый день я работаю на шиномотоже не официально,начальник то включает камеру то не включает ,камера расположена так что захватывает зону где я обедаю,отдыхаю,и разговариваю по телефону,камера записывает на носитель флешь карты в камере,свае согласие я не давал ,а работа нужна.И камера была установлена я уже работал там год ,Законны. Ли действие работодателя и что я могу предпринять?

, Валера, г. Фролово
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Как разъяснял Роскомнадзор, при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

<Разъяснения> Роскомнадзора

«О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»

Т.е. Вас должны было письменно уведомить за два месяца и соблюсти в целом предусмотренную Трудовым кодексом РФ процедуру. Если процедура соблюдена не была, то действия работодателя незаконны. Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор и трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.10.2018