Как быть, если работодатель отправил на обучение и теперь сокращают?

Когда устраивался на работу было среднее специальное образование. По штатке положено на моей должности высшее образование. Меня взяли с моим образованием и переделали штатное расписание под среднее специальное. Сменился директор и меня заставили идти на высшее образование. Учебу оплачиваю сам, никаких приказов не издавалось. Пошел учиться, учусь на коммерческой основе на заочной форме. Но теперь сокращают отдел. Меня перевод на другие должности не устраивает. Соответственно если меня сократят, образование мне уже не нужно будет и платить по 60 тысяч в год не вижу смысла.. Можно ли как то взыскать с работодателя стоимость моего обучения, ведь я не по своей воле пошел на высшее образование и оплачиваю со своего кармана?

, Роман, г. Иркутск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Взыскать с работодателя стоимость обучения не получится, поскольку, как вы сами написали, он вас на учебу не направлял, приказов не было. Это ваша инициатива. Увы.

Роман
Клиент, г. Иркутск

Ну несправедливо как то. А если есть свидетели, которые готовы подтвердить, что именно инициатива работодателя была, можно как то взыскать?

Сожалею. Учеба- это ваша инициатива.