8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли доп квадратные метры с диагнозом "рассеянный склероз"?

У моей матери (инвалида 1 группы) диагноз - рассеянный склероз.Согласно постановлению правительства рф N817 с дополнениями от 10.07.18 моя мать имеет право на доп.жилплощадь.Соответственно, хотелось бы узнать, сколько квадратных метров должны выделить моей матери?Получается, ей должны предоставить квартиру?

07 октября 2018, 21:12, Екатерина, г. Ижевск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

В соответствии со статьёй 17 федерального закона от 24.11.95г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъекта РФ. В тексте вопроса Вы не указываете субъект РФ (республика, край, область и т.д.), в котором проживаете — надо смотреть именно региональное законодательство, оно точно есть. У меня есть положительный опыт решения таких вопросов в т.ч. в судебном порядке в Нижегородской области, в других регионах — думаю всё аналогично… Более подробно могу проконсультировать в чате на этом сайте…

07 октября 2018, 23:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Действительно ли три квадратных метра расценивается как жульничество со стороны родителя?
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, как разобраться в следующей ситуации: квартира (№1) купленна на материнский капитал и оформленна равными долями на детей. Она находится в области. По окончании начальной школы стал вопрос о качестве дальнейшего образования и было принято решение о переезде из области в обл.центр. В интересах детей были выбраны профильные учебные заведения(лицей и гимназия). Дети поступили. Стало вопрос о приобретении жилья. Отдел опеки в райцентре озвучил следующий вариант развития событий: покупаем квартиру №2 (в облцентре) в ипотеку и выделяем там доли детям , а квартиру в райцентре (№1) выставляем на продажу. Когда она будет продана, гасим ипотеку за квартиру №2. На том и порешили. В новой квартире дети получили по 27кв на каждого. Отдельные комнаты. И лучшие учебные заведения. В райцентре у них было по 30кв, но общая комната и обычная школа. Сейчас, когда есть покупатель на квартиру №1, отдел опеки вдруг передумал и сказал: а) уважаемые родители, вы обжулили детей на три квадратных метра(!!!), хотя до этого опека утверждала,что город крупнее и для детей в нем гораздо больше возможностей для развития и эти три метра погоды не сделают. б) между покупкой квартиры №2 и продажей квартиры №1 (с целью погашения ипотеки) прошло полтора года и поэтому разрешения на продажу жилья дадено не будет. В связи с этим у меня вопрос:1)действительно ли три квадратных метра расценивается как жульничество со стороны родителя? Рейтинг города и учебного заведения в противовес трём метрам не идут? 2) оговорен ли законом одномоментный факт продажи и покупки иного жилья? Действительно ли полтора года это весомый срок, чтобы «обнулить» все договоренности? Заранее спасибо
27 марта 2020, 22:16, вопрос №2726302, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Предназначены ли доп квадратные метры инвалиду с рассеянным склерозом?
У моей матери (инвалида 1 группы) диагноз - рассеянный склероз.Согласно постановлению правительства рф N817 с дополнениями от 10.07.18 моя мать имеет право на доп.жилплощадь.Соответственно, хотелось бы узнать, сколько квадратных метров должны выделить моей матери?Получается, ей должны предоставить квартиру?
08 октября 2018, 09:14, вопрос №2127799, Екатерина, г. Ижевск
2 ответа
Военное право
Могут ли принять на должность м/с с диагнозом рассеянный склероз?
может ли работать м/с с диагнозом рассеянный склероз , с посменным графиком по 12ч-день-ночь,и по производственной необходимости 24ч . в должности постовой м/с.в отделении реабилитации . больные с последствиями ОНМК ,посттравматические ОА .,
26 сентября 2017, 17:13, вопрос №1762722, Валерий, г. Брянск
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пособий и льгот при наличии диагноза рассеянный склероз
Добрый день. У нашей дочери диагноз рассеянный склероз уже 6 лет. Кроме бесплатных лекарств она не чего не получает. Друзья сказали что она имеет право еще яко бы какие то льготы и получения пособий раз в год. В соц. защите нам сказали что нет не чего. кроме пенсии. Правда ли это? Спасибо.
18 сентября 2015, 09:50, вопрос №979405, Сергей, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на жилищные льготы с диагнозом : рассеянный склероз
Я наблюдаюсь с диагнозом рассеянный склероз, стою в очереди на улучшение жилищных условий, являюсь многодетной матерью, проживаю с 4 детьми в коммунальной квартире. Имею ли я какие-то льготы при получении жилья(дополнительные метры, внеочередное право или др.) при диагнозе рассеянный склероз?
08 января 2015, 16:22, вопрос №677893, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2018