Предусмотрены ли доп квадратные метры с диагнозом "рассеянный склероз"?

У моей матери (инвалида 1 группы) диагноз - рассеянный склероз.Согласно постановлению правительства рф N817 с дополнениями от 10.07.18 моя мать имеет право на доп.жилплощадь.Соответственно, хотелось бы узнать, сколько квадратных метров должны выделить моей матери?Получается, ей должны предоставить квартиру?

, Екатерина, г. Ижевск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со статьёй 17 федерального закона от 24.11.95г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъекта РФ. В тексте вопроса Вы не указываете субъект РФ (республика, край, область и т.д.), в котором проживаете — надо смотреть именно региональное законодательство, оно точно есть. У меня есть положительный опыт решения таких вопросов в т.ч. в судебном порядке в Нижегородской области, в других регионах — думаю всё аналогично… Более подробно могу проконсультировать в чате на этом сайте…