Как получить справку из соц защиты по доверенности?

Можно ли получить справку из соц защиты по доверенности?

Как и где оформить эту доверенность?

Нужно получить справку о том, что я не получаю декретные (пособие по уходу за ребенком) вместо жены в соцзащите. Но меня не будет в стране.

Пока я не уехал, как мне оформить доверенность, чтобы другой человек мог получить эту справку?

, Владимир, г. Казань
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир

Доверенность может быть удостоверена у нотариуса (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
Также доверенность представителя вправе удостоверять:
1) организация, в которой работает или учится доверитель;
2) ТСЖ, ЖСК, иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом, управляющая организация по месту жительства доверителя;
3) администрация организации социального обслуживания, в которой находится доверитель;
4) администрация стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;
5) командир (начальник) воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военного вуза, если доверенность выдается их военнослужащими, работниками или членами их семей;
6) начальник места лишения свободы, в котором находится доверитель.
Для оформления нотариальной доверенности необходимо представить нотариусу документ, удостоверяющий вашу личность, а также сведения о вашем представителе: его Ф.И.О. и паспортные данные (п. 1.3 Методических рекомендаций).
За нотариальное удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Также, возможно, потребуется внести плату за услуги правового и технического характера (ч. 126 ст. 22ч. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

Полученный оригинал удостоверенной доверенности передайте Вашему представителю.

Владимир
Клиент, г. Казань

Что нужно написать в этой доверенности?

Справку из соцзащиты по доверенности получить можно.

Доверенность оформляется письменно и должна содержать (п. 1 ст. 185п. 1 ст. 186ГК РФ; ч. 3 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):
1) наименование документа - доверенность;
2) место ее совершения (населенный пункт, край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью);
3) число, месяц и год совершения доверенности прописью. При отсутствии даты ее совершения доверенностьявляется ничтожной;
4) сведения о представляемом и представителе: в отношении физическоголица - фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) полностью, место жительства (при наличии). Рекомендуется указывать также иные сведения, индивидуализирующие личность: дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность;
5) полномочия представителя по представлению ваших интересов — например получать документы из государственных учреждений и конкретно перечислить через запятую названия учреждений.
6) подпись представляемого.
Доверенность может содержать срок, на который она выдана, и указание на возможность или запрет передоверия, в том числе последующего (п. 1 ст. 187 ГК РФ; п. 6.2 Методических рекомендаций).
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Выдавая доверенность, вы вправе сами определить круг полномочий, которыми наделяете своего представителя.