Предусмотрено ли восстановление производственной травмы?

Здравствуйте. "17" декабря 2008г. при выполнении трудовых обязанностей мне было причинено увечье.В итоге я был на больничном 310 дней, затем по заключению МСЭК был на инвалидности 2 года.

В организации расследования производственной травмы не производилось, больничные листы на работе не оформлялись и не сдавались в фонд социального страхования, платили заработную плату.

Обращался в трудовую инспекцию Удмуртской Республики. Получили ответ: «Организация не предоставила документы для проверки, в связи с чем проведение проверки не представляется возможным. Гострудинспекцией в УР будет решен вопрос о привлечении ООО «СТК Профиль» к административной ответственности по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.»

Подготовил документы в суд: Признать травму, полученную 17 декабря 2008 года при выполнении трудовых обязанностей, - производственной травмой.

Приложив копии трудовой, копии из мед. книжки, копии справок по зарплате и ответ из трудовой госинспекции. Все ли я сделал правильно, какова госпошлина и можно ли подать иск через госуслуги.

, Галина, г. Ижевск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Исковое заявление подается в суд. Через госуслуги исковое заявление подать нельзя.

Истец освобождается от оплаты госпошлины.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи с несчастнымслучаем на производстве и профессиональным заболеванием, согласно пункту 1 части 1 статьи 22Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.
Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29ГПК РФ).
2. Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.