Вопрос про партнерство с Яндекс такси (договор оферта)

Добрый вечер. Вопрос про партнерство с Яндекс такси (договор оферта)

Подскажите пожалуйста.

1. Обязательно ли наличие сайта в интернете при работе по публичной оферте агентского договора?

2. Верят ли в налоговой на слово, что все твои водители видели этот договор и согласны с ним?

3. Если нужен сайт, но он у меня еще не готов, можно ли уже переводить деньги со своего р/сч водителям(принципалам) И что писать в назначении платежа?

P/S У меня ООО УСН 15%. Договор с Яндексом уже есть, водители уже работают (две недели). Пока переводил просто как физ.лицу, но пора уже учитывать расходы.

Заранее благодарю за ответы. С уважением, Павел.

, Павел, г. Курган
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый вечер!

1. Обязательно ли наличие сайта в интернете при работе по публичной оферте агентского договора?

Нет, но главное, чтобы неопределенный круг лиц мог с ею ознакомиться. Можете хоть в газете публиковать. Это больше делается для оперативности и удобства в работе.

2. Верят ли в налоговой на слово, что все твои водители видели этот договор и согласны с ним?

Нет, поскольку слова должны быть подтверждены документально.

Опубычно предоставляют оферту, а также иные доказательства согласия на заключение договора. В силу ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в электронном виде, в том числе путем обмена электронными письмами или подписанными сканами договоров по каналам позволяющим идентифицировать лицо его отправляющее.

3. Если нужен сайт, но он у меня еще не готов, можно ли уже переводить деньги со своего р/сч водителям(принципалам) И что писать в назначении платежа?

Для перевода средства нужно основание, которым является договор. Вы можете заключать договор в письменном виде:

1. В офисе в бумажном формате.

2. Путем обмена подписанного скана договора через электронную почту.

3. Публичная оферта, размещенная на сайте, в приложении, в вотсапе, газете и т.д.

P/S У меня ООО УСН 15%. Договор с Яндексом уже есть, водители уже работают (две недели). Пока переводил просто как физ.лицу, но пора уже учитывать расходы.

Заключите с ними договоры и тогда вопросов ни у кого не возникнет.

Если у Вас  есть дополнительные вопросы, напишите.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел

1. Обязательно ли наличие сайта в интернете при работе по публичной оферте агентского договора?

Павел

Да самый удобный способ это  разместить  договор публичной оферты  на своем сайте, если Вы собираетесь вести деятельность через интернет, тогда водители регистрируются на Вашем сайте или соглашаются с условием договора, то есть с момента регистрации на сайте, согласием с публичной оферты или нажатием на галочку, договор агентский считается между вами заключенный

Вы  заключаете агентский договор  от своего имени но на счет принципала(водителя) и указываете обязательные пункты в договоре - условия об обязанностях и ответственности агента и принципала в договоре , о том :

какой размер агентского вознаграждения (в процентах);

агент(ВЫ) платит налог со своего агентского  вознаграждения;

принципал (водитель)сам платит за себя налог  .

Нужен Вам грамотно составленный договор, чтобы Вам не имели претензий ни налоговая И  не Банк

ст.1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.Вы платите налог от вознаграждения И  принципал( ИП ) платить налоги самостоятельно, так как, Вы не являетесь налоговым агентом  для принципала
2. Верят ли в налоговой на слово, что все твои водители видели этот договор и согласны с ним?

Павел

 В случае проверки Вашей деятельности, Вы указываете на сайт и   показываете  договор размещенный на Вашем сайте, и естественно в Вашем договоре с водителями  указывается и ссылка на Ваш сайт

3. Если нужен сайт, но он у меня еще не готов, можно ли уже переводить деньги со своего р/сч водителям(принципалам) И что писать в назначении платежа?

Павел

Если сайт еще не готов, тогда Вы   можете агентский договор заключить Путем обмена электронными сканами договоров, хоть через электронную почту или через  месенджер, например Ватсапп, Вайбер, или же при личной встрече с водителями заключаете двухсторонний агентский договор

У меня ООО УСН 15%. Договор с Яндексом уже есть, водители уже работают (две недели). Пока переводил просто как физ.лицу, но пора уже учитывать расходы.

Павел

Если автомобили не Ваши, Вам лучше перейти на УСН 6%, так как Вы будете платить налоги со своего вознаграждения 6% при усн 6%, и расходов таковых у Вас не будет, поэтому 15% это очень много будет, нет если автомобили Ваши тогда можно УСН 15% доходы минус расходы.

Вы не являетесь налоговым агентом водителей, поэтому водители сами за себя платять налог, и гонорар водителей не считается расходом Вашим

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что для Вас в данном случае самым оптимальным вариантом будет работа по УСН 6%. При этом Вы заключаете агентские договоры с водителями

ГК Статья 1005. Агентский договор
 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Смысла в УСН 15% у Вас нет. Деньги перечисляемые водителям не будут Вашим расходом.  Вашим доходом будет лишь сумма агентского вознаграждения, которая и будет облагаться налогом. Сумма оплат поступивших на Ваш счет для водителей в Вашу налоговую базу не войдут

НК Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

В принципе указанная схема применяется без нареканий со стороны налоговых органов. При этом и за водителей Вы НДФЛ платить не будете. Т.е. налоговым агентом водителей Вы здесь не выступаете. Их взаимоотношения с налоговой по уплата НДФЛ ложится на них самих.

Для более понятного восприятия — Яндекс переводит оплату для водителей на ваш счет в размере скажем 100 000 рублей. Вы удерживаете свое агентское вознаграждение — предположим 4% — 4 000 рублей и переводите водителям оплату Яндекса за исключением агентского вознаграждения  — 96 000 рублей. В этом случае налог Вы будете платить лишь с суммы агентского вознаграждения, т.е. с 4 000 рублей. В КУДИР указываете в качестве дохода лишь сумму ваших агентских процентов.Ну и Вы сами видите разницу 6% и 15%.

Самое главное в этом случае правильно составить договор.Помимо обычного подписания договора в бумажном виде между Вами и каждым водителем,  Вы  можете провести обмен сканами договоров( указываете в нем, что подписание происходит путем обмена сканами подписанных договоров по эл. почте) или можете разместить оферту на сайте  и водители будут к ней присоединяться, скажем, ставя галочку в специальном окошке(подписывать бумажный вариант в этом случае не нужно). Для Вас в этом случае желательно наличие реестра водителей. Ну и естественно, при любом виде подписания договора, не забывайте об оформлении актов-отчетов

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

При переводе денег с р.счета водителям делает назначение платежа оплата по договору, либо договору-офферте. Посоветовал бы избегать банков, если можно так выразиться  тесно связанных с государством, во избежание доп.вопросов о переводах от самих банков. Самое главное не выводите деньги водителей с р.счета себе на карту и не снимайте их наличными. В этом случае налоговая посчитает их Вашим доходом. Только перечисления с р.счета на счета(карты)водителей.

При наличии сайта коды ОКВЭД

1) 49.32 Деятельность такси

Эта группировка также включает:— аренду легковых автомобилей с водителем

2) 62.09Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

Эта группировка включает:— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения

Здесь существует еще один  момент- наличие у водителей лицензии такси( а Яндекс это требует).Т.е. встает по сути вопрос о законности деятельности самих водителей. Там ведь и осаго должно быть в ином размере.Но это отношения не с налоговой. Налоговую данная схема, при правильном договоре, устраивает полностью.

В заключении обращу внимание на еще один момент. Обязательно изучите  позицию ВС по поводу ответственности агрегатора такси, изложенную в Определении Верховного Суда РФ от 09.01.2018 N 5-КГ17-220 http://legalacts.ru/sud/oprede...

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый день.

1. Обязательно ли наличие сайта в интернете при работе по публичной оферте агентского договора?

Павел

Если Вы по этому договору-оферте потом будете отчитываться, то да, Вам нужен сайт, однако самого по себе сайта тут не достаточно.

2. Верят ли в налоговой на слово, что все твои водители видели этот договор и согласны с ним?

Павел

Нет, не верят. Наличие оферты — это лишь одно из требований для организации работы партнера Яндекс такси через договор-оферту.

Если Вы просто разместите оферту на сайте, то это Вам ничего не даст, так как не будет подтверждения о том, что конкретный водитель давал согласие на работу с указанным договором и что Вы вообще с ним договор заключали.

По оферте существует ряд требований для партнеров Яндекс.такси в части получения подтверждения о том, что конкретный водитель давал согласие с условиями договора-оферты, только при условии соблюдения всех требований со стороны налоговой к Вам не будет вопросов. На практике к сожалению большинство партнеров эти требования не соблюдают и как следствие в дальнейшем получают вопросы от налоговой. Но перечень требований — это уже предмет отдельного разговора, вот так в рамках вопроса их все не опишешь, так как тут есть требования как по юридической части, так и по технической.

3. Если нужен сайт, но он у меня еще не готов, можно ли уже переводить деньги со своего р/сч водителям(принципалам) И что писать в назначении платежа?

Павел

Пока у Вас нет сайта и оферты, то Вы соответственно можете заключать договор просто в бумажном виде или путем обмена сканированными формами документов.

P/S У меня ООО УСН 15%. Договор с Яндексом уже есть, водители уже работают (две недели). Пока переводил просто как физ.лицу, но пора уже учитывать расходы.

Павел

Деньги, перечисляемые водителям Вы не должны записывать себе в расходы. Но и как доход Вы их не учитываете и налоги с них не платить в силу п.9 ч.1 ст. 251 НК РФ, но это все работает при условии, что у Вас схема работы построена грамотно.

Также хотелось бы отменить пару общих моментов, связанных с деятельностью в качестве партнера Яндекс.такси.

Отмечу, что действительно наиболее оптимальный вариант — заключение агентского договора с водителями (ст. 1005 ГК РФ), сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Яндекс такси, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

С водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.

Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226
Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские
организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за
исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы
физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3,
214.4214.5214.6226.1227 и 228 НК РФ.

Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11
НК РФ).

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Данные доводы подтверждены в письмах Минфина России,
отраженной в Письмах от 15.04.2016 N 03-04-05/21896, от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Яндекс такси — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Нет, не верят. Наличие оферты — это лишь одно из требований для организации работы партнера Яндекс такси через договор-оферту.

Дмитрий Васильев

Договор Публичной оферты и есть договор между водителем и агентом, после регистрации или согласия (нажатием на кнопку)водителя

Нет, не верят. Наличие оферты — это лишь одно из требований для организации работы партнера Яндекс такси через договор-оферту.

Если Вы просто разместите оферту на сайте, то это Вам ничего не даст, так как не будет подтверждения о том, что конкретный водитель давал согласие на работу с указанным договором и что Вы вообще с ним договор заключали.

По оферте существует ряд требований для партнеров Яндекс.такси в части получения подтверждения о том, что конкретный водитель давал согласие с условиями договора-оферты, только при условии соблюдения всех требований со стороны налоговой к Вам не будет вопросов. На практике к сожалению большинство партнеров эти требования не соблюдают и как следствие в дальнейшем получают вопросы от налоговой. Но перечень требований — это уже предмет отдельного разговора, вот так в рамках вопроса их все не опишешь, так как тут есть требования как по юридической части, так и по технической.

Дмитрий Васильев

 ВЫ имеете ввиду документооборот для налоговый: Если про акт вознаграждение  да согласен, но он не всегда нужен

или других документов интерфейса — Сервиса Яндекс, то тут нюансов много, клиенту так и так эти документы предоставить Яндекс.

 Если вопрос про налоги, тут первый что клиенту нужно указать как в первую очередь  коллега Беляев Евгений и я в своем ответе  указал что, для него УСН доходы минус расходы 15% не подойдет, и я думаю мы дали полный ответ автору вопроса, сейчас  клиенту только  нужно составить агентский договор а так Согласен с Вами у нас на сайте очень много вопросов, похожих.

Зафар, речь о другом. Оферта на сайте — это здорово, но одной ее недостаточно. Само по себе наличие оферты на сайте еще не доказывает, что конкретные водители давали с ней согласие и не содержит их данных. Для работы через оферту на сайте для партнеров агрегаторов, как вообщем-то и в любых иных случаях есть 3 требования и оферта — это только одно из них.