Законно ли мне отказали в продаже данного товара?

пришел я в сей магазин, хотел купить ипхон, оплатив по карте, а мне отказали, сказав что нельзя покупать такие дорогостоящие товары лицам моложе 16ти лет по карте, законен ли отказ?

Уточнение от клиента
50 тысяч*
, Сергей, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В свою очередь п.2 ст.26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки

Покупка несовершеннолетним товара на 40 тыс. руб. действительно является  сделкой на достаточно крупную сумму, и есть риск, что Ваши родители могут оспорить данную сделку купли-продажи, такие прецеденты случаются. Поэтому в данном случае основания отказа в заключении с Вами, как несовершеннолетним, купли-продажи товара, являются вполне обоснованными со стороны продавцов. Обратитесь за помощью к родителям, с ними Вам такой товар отпустят без проблем.