Каковы последствия, если я затопила соседа снизу?

Я затопила соседа снизу, у меня порвался шланг который идет к стиральной машине, первоначально мы посчитали ущерб, он составлял 18 тысяч рублей, потом он все отремонтировал, даже то что не было затоплено, в прихожей была сырая одна стена, он отремонтировал весь коридор, стены у него не были прошпаклеваны, он их прошпаклевал,оклеил и сейчас просит с меня 50 тысяч рублей, он нанимал строителя который ему все сделал, предоставил смету, но в смете цены завышены, что мне делать, соглашаться на 50 тысяч или пусть подает в суд, мирно у нас не получается, я ему предложила часть затрат взять на себя, ведь в прихожей у него давно не было ремонта

, Светлана, г. Ижевск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток! Составлялся ли Управляющей компанией акт залива квартиры? Что в нем указано? Установлена ли Ваша вина? Велась ли какая -либо переписка?

Если нет, то можете ничего не делать, так как доказать Вашу вину в затоплении будет почти невозможно, тем более после ремонта.

Если все — таки Ваша вина была установлена, то должен был составляться акт залива квартиры в котором указывался объем залива который подлежит компенсации.

Сравните объем ремонта и объем залива в акте, если есть явные превышения, то я Вам рекомендую сперва отправить официальный ответ, в котором Вы предлагаете частично компенсировать причиненный ущерб, а требование в 50 000 назвать необоснованным. Этот ответ Вам поможет в суде избежать других выплат в виде судебных расходов и морального вреда.

Светлана
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое сейчас я начну им писать официальный ответ, потому что на словах я соседу не могу обьяснить, он со мной не разговаривает а только требует деньги

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

Здесь определяющим документом будет являться акт о затоплении, вам его составляли? В нем указаны повреждения имущества вашего соседа, если он подаст на вас в суд на всю сумму      (50 000 руб.), то вы можете заказать оценочную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества. Вам необходимо определиться с экспертной (оценочной) и с вопросами, которые вы поставите перед экспертами. Также интересно будет почитать договор подряда на ремонт коридора, возможно, из него можно получить интересующую вас информацию.