8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если я затопила соседа снизу?

Я затопила соседа снизу, у меня порвался шланг который идет к стиральной машине, первоначально мы посчитали ущерб, он составлял 18 тысяч рублей, потом он все отремонтировал, даже то что не было затоплено, в прихожей была сырая одна стена, он отремонтировал весь коридор, стены у него не были прошпаклеваны, он их прошпаклевал,оклеил и сейчас просит с меня 50 тысяч рублей, он нанимал строителя который ему все сделал, предоставил смету, но в смете цены завышены, что мне делать, соглашаться на 50 тысяч или пусть подает в суд, мирно у нас не получается, я ему предложила часть затрат взять на себя, ведь в прихожей у него давно не было ремонта

Показать полностью
, Светлана, г. Ижевск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток! Составлялся ли Управляющей компанией акт залива квартиры? Что в нем указано? Установлена ли Ваша вина? Велась ли какая -либо переписка?

Если нет, то можете ничего не делать, так как доказать Вашу вину в затоплении будет почти невозможно, тем более после ремонта.

Если все — таки Ваша вина была установлена, то должен был составляться акт залива квартиры в котором указывался объем залива который подлежит компенсации.

Сравните объем ремонта и объем залива в акте, если есть явные превышения, то я Вам рекомендую сперва отправить официальный ответ, в котором Вы предлагаете частично компенсировать причиненный ущерб, а требование в 50 000 назвать необоснованным. Этот ответ Вам поможет в суде избежать других выплат в виде судебных расходов и морального вреда.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое сейчас я начну им писать официальный ответ, потому что на словах я соседу не могу обьяснить, он со мной не разговаривает а только требует деньги

Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

Здесь определяющим документом будет являться акт о затоплении, вам его составляли? В нем указаны повреждения имущества вашего соседа, если он подаст на вас в суд на всю сумму      (50 000 руб.), то вы можете заказать оценочную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества. Вам необходимо определиться с экспертной (оценочной) и с вопросами, которые вы поставите перед экспертами. Также интересно будет почитать договор подряда на ремонт коридора, возможно, из него можно получить интересующую вас информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059204, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
, вопрос №4058246, Нелли, г. Томск
Дата обновления страницы 08.10.2018