Можно ли прописать человека без согласия других жильцов?

У нас трехкомнатная квартира, жил.площадь 39кв.м (одна комната проходная), прописаны-я, жена, теща (85 лет, больна после инсульта), наша дочь и внук (сын дочери от первого брака). Квартира приватизирована в равных долях - жена, дочь и я.Скажите пожалуйста, может ли без моего согласия и согласия моей жены в нашей квартире проживать новый муж дочери и может ли она прописать его . Большое спасибо за помощь!С уважением Петров Андрей.

, Петров Андрей Борисович, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, ваша дочь как сособственник не имеет право без согласия всех сособственников в квартире прописать своего мужа. Она имеет право без согласия всех сособственников прописать только несовершеннолетних детей.

Правила распоряжения и владения жильем в долях предусмотрены ст. 246, 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников