Нужен юрист в области спорта

У меня ИП ,открываю клуб Фигурного Катания и нанимаю на работу тренера, беру в аренду лёд. Нужна ли мне лицензия? Ещё мне нужен юрист для составления договора аренды и трудового договора.

, Александр Белякович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
открываю клуб Фигурного Катания и нанимаю на работу тренера, беру в аренду лёд. Нужна ли мне лицензия?

Александр

Здравствуйте

Весь вопрос в том будет ли у вас реализация образовательных программ- то есть именно обучение этому катанию или нет.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

+

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

Если будет то при найме тренера (как бы педагога) — лицензия будет нужна.

Ип праве преподавать без лицензии- только лично, без найма педагогов. тренеров и т.д. если идет реализация образовательных программ.

Если например вы спортивная школа.

Если же вы просто даете возможность людям кататься и ничему их не учите- то это спортивная деятельность и она не лицензируется.

щё мне нужен юрист для составления договора аренды и трудового договора.

Александр

Это не спортивный юрист делает, а обычный юрист по гражданскому праву, трудовому праву. Цена всегда договорная с выбранным конкретным юристом, в том числе и на сайте.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужна ли мне лицензия?

Александр

в целом нужна. но нужно знать как Вы будете преподовать, будет ли какая-то программа образовательная или нет. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Лицензия не нужна, если Вы один будете преподавать без тренера как ИП. Тогда можете спокойно обучать. и опять же если у Вас просто каток где дети занимаются без вашего участия (фактически просто сдаете, например, в аренду), то никакой лицензии не надо.

Ещё мне нужен юрист для составления договора аренды и трудового договора.

Александр

это может сделать любой юрист, не обязательно спортивный.