Правомерность перевода или перемещения с изменением графика работы

Я работаю по графику 5/2. 36ти часовая рабочая неделя. Пришёл на работу и меня отправляют в другое подразделение по этой же профессии в смену( график сменный 3/2). Обоснование: некому работать. Это законно?

, Сергей, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Если график Вашей работы прописан в заключенном с Вами трудовом договоре, то изменить его работодатель вправе только после предварительного уведомления не позднее чем за два месяца.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Да, чётко прописано в ТД, 36 часов рабочая неделя. Но людей просто запугивают, угрожают наказаниями, увольнениями, в общем оказывают административный прессинг. И всё это происходит на одном из крупнейших предприятий цветной металлургии г.Березники. И это только один из множества моментов творимого на предприятии беспредела.