8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно оплачиваться рабочее время воспитателя?

Я воспитатель детского сада – 36 часовая 5 дневная рабочая неделя, вопрос касается рабочего времени - вправе ли работодатель суммировать не доработанное мной время – в табеле проставляется 7.12 каждый день – на самом деле работаем с 7.00 до 13.00 и с 13.00 до 19.00 и 1 ч 12 минут ежедневно идет не доработка – за неделю целая рабочая смена. За месяц получается 4 дня в две смены – отработка, бесплатно. В должностных обязанностях прописано, что воспитатель пишет планы, рабочие программы, ведет методическую работу и работу с родителями – все это в свое личное не рабочее время, в рабочее только работа с детьми. Подскажите какие положения и статьи помогут, нам доказать, что мы вправе работать с 7.00 до 14.24 и с 12.00 до 19.00 ежедневно 7.12 и не работать бесплатно в две смены по 12 часов без обеда. И как должны оплачиваться часы моей работы, в течении 12 часового рабочего дня

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Васин
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Елена!

Ваши права защищены ТК РФ. 

Статьей 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» предусмотрено, что рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Рекомендую Вам ознакомится с главами 15 и 16 ТК РФ. 

Кроме того, порядок рабочего времени определяется коллективным договором, должностной инструкцией и самим трудовым договором.  

Для Вашей защиты также есть прокуратура и трудовая инспекция.

Из личного опыта могу сказать, что вступать в конфликт с работодателем нужно аккуратно. Так одну мою клиентку постоянно провоцировали на конфликт, хотели уволить за прогул, однако после моего вмешательства и обращения в вышестоящее руководство, вся вопросы были разрешены, при этомее непосредственный начальник в настоящее время конфликтных ситуаций не создает.

Звоните если решите отстоять свои права.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите документ который  доказывает, что суммировать недоработанное мной время администрация не имеет право

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.10.2018