Как должно оплачиваться рабочее время воспитателя?

Я воспитатель детского сада – 36 часовая 5 дневная рабочая неделя, вопрос касается рабочего времени - вправе ли работодатель суммировать не доработанное мной время – в табеле проставляется 7.12 каждый день – на самом деле работаем с 7.00 до 13.00 и с 13.00 до 19.00 и 1 ч 12 минут ежедневно идет не доработка – за неделю целая рабочая смена. За месяц получается 4 дня в две смены – отработка, бесплатно. В должностных обязанностях прописано, что воспитатель пишет планы, рабочие программы, ведет методическую работу и работу с родителями – все это в свое личное не рабочее время, в рабочее только работа с детьми. Подскажите какие положения и статьи помогут, нам доказать, что мы вправе работать с 7.00 до 14.24 и с 12.00 до 19.00 ежедневно 7.12 и не работать бесплатно в две смены по 12 часов без обеда. И как должны оплачиваться часы моей работы, в течении 12 часового рабочего дня

, Елена, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Елена!

Ваши права защищены ТК РФ.

Статьей 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» предусмотрено, что рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Рекомендую Вам ознакомится с главами 15 и 16 ТК РФ.

Кроме того, порядок рабочего времени определяется коллективным договором, должностной инструкцией и самим трудовым договором.

Для Вашей защиты также есть прокуратура и трудовая инспекция.

Из личного опыта могу сказать, что вступать в конфликт с работодателем нужно аккуратно. Так одну мою клиентку постоянно провоцировали на конфликт, хотели уволить за прогул, однако после моего вмешательства и обращения в вышестоящее руководство, вся вопросы были разрешены, при этомее непосредственный начальник в настоящее время конфликтных ситуаций не создает.

Звоните если решите отстоять свои права.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите документ который  доказывает, что суммировать недоработанное мной время администрация не имеет право