Как взыскать деньги с виновника аварии, если оба были без страховки и написали расписку?

Добрый день!Ситуация произошла затруднительная, прошу помощи у специалистов.Дело в том, что брат моего мужа взял машину съездить по делам.Ехал за парнем на машине, впереди ехавший парень резко сдал назад и въехал в перед нашей машины.У нас страховка как раз закончилась два дня назад до этого и у парня , который въехал в нашу машину тоже не было страховки.Написали расписку , сьездили на СТО , выяснилось что ремонта на 40 тысяч рублей.Парень этот обещал платить исправно,но прошло уже больше недели и он скрывается от нас , не берет трубки.Хотелось бы узнать что можно в данном случае предпринять.Так же хочу добавить , что машина наша в аресте (не платил муж по кредитам , так как произошел конфликт с банком )

, Екатерина, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как автомобили не застрахованы по ОСАГО, то рассчитывать на возмещение вреда со страховой Вы не сможете.

В таком случае придется обращаться с иском к самому виновнику ДТП на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ.

Но при этом, доказывать, что он является причинителем вреда Вам придется самостоятельно (ст. 56 ГПК РФ).

Если сотрудники ГИБДД не вызывались, то его расписка конечно может служить доказательством его виновности в ДТП

Екатерина
Клиент, г. Сургут
А у нас не могут машину конфисковать нашу? т.к она в аресте
И ещё такой вопрос, на какую сумму можно рассчитывать в месяц через суд, если он без работный (виновник)и нет имущества, в том числе машина не на него оформлена

Нет, оснований для конфискации Вашей ТС не вижу. Рассчитывать можете на полное возмещение вреда, но как я и говорил в случае если в суде докажете что именно им причинен вред