8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет неустойки за просрочку сдачи квартиры по ДДУ

Добрый день. Прошу помочь с решением проблемы. По решению суда в резолютивной части прописаны 2 пункта: 1 взыскать неустойку рассчитанную по формуле сумма квартиры* кол-во дней просрочки*2*1/300*ставку рефинансирования с указанием суммы на момент заседания. Эту сумму нам компенсировали. И 2 часть взыскать за каждый день просрочки от суммы квартиры по 1/300 ставки рефинансирования на момент заключения ДДУ до момента исполнения обязательства по договору. Мы сделали расчёт неустойки по указанной формуле и предоставили приставу на сегодняшний день, но должник предоставил свой расчёт, т.к. В резолютивной части не прописано что неустойка выплачивается в двойном размере, они рассчитали по формуле сумма квартиры* кол-во дней просрочки*1/300*ставка рефинансирования. Как реагировать на этот расчёт? Есть ли риск, что они подадут в суд за переплату? И риск того, что нам придётся возмещать? Спасибо.

Показать полностью
, Свктлана, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Я правильно понял, что первый расчет произведен по верной формуле, а второй — без умножения на 2?

Попробуйте сделать следующее:

Обратитесь в суд, принявший решение, с заявление об исправлении арифметической ошибки.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

0
0
0
0
Свктлана
Свктлана
Клиент, г. Москва
Во второй части решения вообще нет расчёта, просто не указано, что неустойка в двойном размере. Ответчик придрался к этой формулировке. Спасибо.

Ну в таком случае доводы должника и вовсе представляются надуманными. Статья 6 Федерального закона № 214-ФЗ не предполагает иного расчета неустойки в отношениях с участником долевого строительства-физическим лицом. Из решения суда несложно установить применимые при расчете нормы закона.

И в этом случае есть соответствующий процессуальный механизм, предусмотренный статьей 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.10.2018