Как прекратить уголовное дело по ст 286 ч 3 п А в рамках следствия?
Если потерпевший заберет заявление по ст.286ч3па. Прикратят ли дело в следствии если он откажется от своих показаний .
, Николай, г. Барнаул
.Дело в том что часть 3 ст.286 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст.ю76 УК РФ в данном случае невозможно.
Если же, как вы говорите, потерпевший «откажется от своих показаний», то он вполне может быть привлечён к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 ук рф.