Уехала с места незначительного дтп. Второй участник обратился в гаи. Поступил вызов на группу разбора

Добрый вечер.

На участке с дорожными работами задела водетельское боковое зеркало автомобиля, который пытался встроиться в правый ряд, в котором двигалась я. Безусловно мы оба видели опасно близкое расстояние друг к другу. Не придала значения соприкосновению зеркал т.к скорость была незначительной мое зеркало лишь немного сложилось. Через 100метров другой водитель догнал мой автомобиль. Сказал, что я снесла ему зеркало, есть съемка видеорегистратора и он сообщит в ГАИ+добавил, что мне повезло и он не распускает руки. На следующий день мне поступил звонок с вызовом на группу разбора. Беспокоюсь, что могут лишить прав т.к уехала с места ДТП. Возможно стоит с юристом идти на группу разбора т.к мое представление о произошедшем может отличаться от записи на регистраторе и сомневась в справедливости инспекторов.

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. По сути Вами было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если у второго участника ДТП имеется запись видеорегистратора, на которой запечатлено, что Вы покидаете место ДТП, то данная запись будет неопровержимым доказательством правонарушения.

На группу разбора действительно лучше идти с юристом или адвокатом. Юрист/адвокат сможет Вас проконсультировать по вопросам, которые будут задавать инспекторы, сориентировать по ответам на данные вопросы и поведению в целом.

В тоже время и в действиях второго участника ДТП также содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как и он оставил место ДТП.

Если он это понимает, то не исключено, что запись с видеорегистратора просто «потеряется» и никто и никогда ее не увидит. Либо на регистраторе будет запись лишь отражающая то, что Вы покинули место ДТП.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Даже если нет значимых повреждений второго участника? Не могут закрыть дела за незначительностью ущерба? И как найти хорошего автоюриста в Москве?)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

действительно, санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ предусматривает лишение права управления на срок 1 год.

Но тут не совсем ясно, так как он так же покинул место ДТП.

Возможно Вам стоит говорить что Вы не почувствовали касания зеркал. У Вас повреждения какие то на зеркале есть?

Поправлюсь — от  года до полутора. Имел в виду что минимум год

Елена
Клиент, г. Москва
Повреждений нет. Но мое зеркало сложилось чуть-чуть. Я слышала. К сожалению