468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Истек ли срок привлечения к ответственности по ст 12,26 ч 1?

Добрый день!

Прошу дать совет по сроку давности привлечения к ответственности.

23 сентября 2017 мне выписали протокол об отказе от мед освидетельствования, ст. 12.26 ч.1.

25 января 2018 на финальном заседании мирового судьи выписано постановление о лишении прав. Я подала аппеляцию, по ней 4 июня 2018 состоялось заседание суда, на котором было вынесено решение аппеляцию не удовлетворять, решение мирового судьи оставить в силе. Но! Постановление после этого заседания составлено не было, и оно не составлено до сих пор, т.е. решение в силу не вступило. По базе ГИБДД лишения на данный момент нет. С момента правонарушения уже прошло более года. Правильно понимаю, что сейчас меня уже не могут лишить прав в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности? Надо ли писать об этом в суд или так и ждать от них постановления?

06 Октября 2018, 23:50, вопрос №2126849
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Елизавета. А чем объективно подтверждается, что решение суда по жалобе в настоящее время не составлено? Вы знакомились с материалами дела об административном правонарушении в последнее время? Если нет, то рекомендую ознакомиться в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, так как вполне вероятно, что решение суда уже давно оформлено просто копия до Вас не дошла по каким-либо причинам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

06 Октября 2018, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! На сайте суда по моему делу с июня висит статус «Готовится текст судебного акта». Если бы решение составили, оно бы там появилось.

06 Октября 2018, 23:48
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не обязательно. На сайтах очень часто бывает неактуальная информация. Сам неоднократно сталкивался с подобным.

06 Октября 2018, 23:52
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Просто не оформив надлежащим образом материалы дела (в том числе не приобщив все необходимые документы и решения) судья не сможет сдать это дело.

07 Октября 2018, 00:00
Елизавета
клиент, г. Москва

Спасибо за дополнение, я обращусь в суд за информацией. Насколько знаю, это частая практика среди мировых судей сильно задерживать оформление дел, т.к. дел очень много и они не справляются.
Но все же есть основания полагать, что решение действительно не составлено, поскольку в базе ГИБДД лишение прав не числится. В такой ситуации меня уже не смогут лишить прав, т.к. прошел год? Мой вопрос только и именно об этом)

07 Октября 2018, 00:03
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тут не от информации в базе ГИБДД лишение специального права зависит, а от решения суда. Если имеется решение суда второй инстанции (согласно которому жалобу отклонили), то оно вступило в законную силу с момента его вынесения. Именно с этого момента Вы считаетесь лицом, лишенным специального права.

07 Октября 2018, 00:05
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сейчас вопрос стоит только в оформлении решения суда второй инстанции (есть ли оно в бумажном варианте). А само решение уже состоялось и состоялось оно в срок, который укладывается в сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

А водительское удостоверение сдавать в ГИБДД обязаны именно Вы.

07 Октября 2018, 00:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут