288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец ребенка подать в суд на установление порядка его проживания, если не платит алименты?

Доброй ночи! Подскажете пожалуйста,имеет ли право отец ребенка который не платит на алименты подать в суд и забрать ребенка?

06 Октября 2018, 21:27, вопрос №2126803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10501
ответ
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи! Подскажете пожалуйста, имеет ли право отец ребенка который не платит на алименты подать в суд и забрать ребенка?
В соответствии с законом, любой гражданин России имеет право на обращение в суд  в целях защиты своих прав.Другое дело- посчитает ли суд эти права нарушенными, и будет ли удовлетворены исковые требования данного лица.

В вашем же случае, если отец ребёнка уклоняется от уплаты алиментов, то этот факт может служить основаниям для его лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

06 Октября 2018, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Ростов-на-Дону
Я подала на алименты, но так как на не верный адрес судебный приказ был отправлен о письмо, оно вернулось обратно Но деньгами он перестал помогать. Это имеет значение для суда?
06 Октября 2018, 21:38
10501
ответ
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Здесь возникает такая ситуация.Если письмо с копией судебного приказа вернулось мировому судье, то вы можете получить свою копию приказа и обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Однако, если вы указали в заявлении неверный адрес, то ваш бывший муж может легко отменить приказ, и вам нужно будет вновь обращаться в суд в порядке искового производства.

Но это уже чисто техническая проблема- получайте копию приказа и несите её в службу судебных приставов

06 Октября 2018, 21:45
Мария
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ
07 Октября 2018, 00:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут